1x 1.5x 2x
А А А А

Министерство спорта Сахалинской области

Юбилей шахматного маэстро

Сегодня юбилейный День рождения отмечает Анатолий Федорович Зайцев. Ветерану островных шахмат исполнилось ровно 70 лет.

Юбиляр родился 14 ноября 1949 года во Владимире. С шахматами он познакомился еще в дошкольном возрасте. Долгими зимними вечерами мама показывала Толе, который сам недавно научился ходить, как передвигаются слоны и кони, как делают рокировку и проводят пешку в ферзя.

Мальчик был буквально заворожен логикой перемещения фигурок по черно-белым клеткам. Ему нравились мудрый и немногословный король, бравые офицеры-слоны, бесстрашные пешки, всадники на необузданных конях, прямолинейная, но не особо умная ладья, всемогущая и интригующая королева-ферзь.

Каждый человек видит в шахматах свои образы. Увидел их и Толик. А мама привила ему любовь к этой мудрой и вечной игре, которую именинник пронес через всю жизнь. И, надо признать, любовь оказалась взаимной.

Анатолий Зайцев играл в классические шахматы и блиц, очно и по переписке. Сначала участвовал только в очных турнирах. Однако в 1985 году пристрастился к заочным шахматам и позднее ему был присвоен разряд кандидата в мастера спорта.

- Я все детство чуть ли не каждый день бегала на почту: получала заказные письма, отправляла открытки с его ходами. Меня все почтальоны знали (смеется)! В моей комнате стоял письменный стол, за которым я делала уроки. Нужно было успеть их сделать до того, как папа придет с работы, потому что за этим столом вечером он разбирал свои партии. Помню, что когда я приходила из школы, то аккуратно переносила шахматную доску с расставленной позицией на кровать. Следила, чтобы при этом все фигуры оставались на своих местах. Не дай Бог какая-нибудь мелкая пешка переместится на одну клетку (улыбается)! У папы была куча тетрадок, куда он записывал все партии. В столе в верхнем ящике хранились открытки, которые к нему приходили от соперников со всего Советского Союза. По ним можно было географию нашей страны изучать, - рассказывает дочь именинника Ирина.

Многие ровесники юбиляра уже отошли от шахмат, переключившись на походы в поликлинику, домино и дачу, но сам Анатолий Федорович по сей день продолжает регулярно выходить на старт едва ли не всех городских и областных турниров.

Так, в 2018 году он стал бронзовым призером городской Спартакиады пенсионеров. В этом году завоевал ветеранский приз на турнире по быстрым шахматам памяти А.Ф. Верещагина и занял третье место на «Турнире поколений».

Но результаты все же не главное. Главное – желание творить за шахматной доской. Ведь шахматы – это творчество, а согласно медицинским исследованиям, те, кто продолжает творить в старшем возрасте, живут дольше своих сверстников.

Родные и близкие юбиляра, а также шахматное сообщество Сахалина поздравляют Анатолия Федоровича со знаменательной датой. Желаем Вам светлого ума и бравых размышлений, уверенных ходов и несомненных побед, великолепной тактики и блестящей стратегии, выгодных комбинаций в жизни и на доске. Пусть Ваша жизнь продолжает быть такой же интересной, захватывающей и увлекательной как наша замечательная игра. Будьте всегда на коне и уверенно двигайтесь к своим целям, сражая наповал любого соперника. С Днем рождения!

Стратегия - вот главное в игре,

Ведете армию недрогнувшей рукой,

На поле боя не боитесь умереть,

Лишь шах и мат нарушат ваш покой.

Вы повелитель коней, ферзей и пешек

Сегодня с юбилеем мы вас поздравляем.

И как бы ни был тверд побед орешек,

Разгрызть его еще не раз мы вам желаем!