1x 1.5x 2x

Министерство спорта Сахалинской области

09.12.2019

Лучших самбистов определили на Сахалине

XX традиционный турнир по самбо среди юношей и мужчин, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей состоялся в областном центре. Он собрал около 60 участников.

- Огромное вам спасибо за то, что своим примером показываете, как нужно помнить людей, которые сделали все, чтобы защитить нашу Родину. Я искренне хочу сказать вам огромное спасибо, я сам боролся и знаю, что такое самбо. Это мужество и ловкость, это сила и сноровка, успехов вам и пусть победит сильнейший, - обратился к участникам заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов.

В боях показали свои силы представители областного центра, Анивы и Корсакова. Они участвовали в составе команд силовых структур, таких как УФСИН и Росгвардии.

- Я представляю команду сахалинского отделения УФСИН России. Время на тренировки находим в перерывах, занимаемся, боремся с коллегами. Выступаю в категории 74 килограмма, большой был перерыв и сегодня очень сложно. Соперники сильные, знают толк в борьбе. Приходится искать их ошибки, ловить их, - поделился участник состязаний Николай Баев.

Соревнования шли сразу на двух коврах. В состязаниях также приняли участие спортсмены в возрастных категориях мужчины, юноши и юниоры.

- Главное, чтобы не было травм, так как победители буквально через неделю поедут в Благовещенск, где поучаствуют в отборе на первенство и чемпионат России. Борются сегодня также дети. Я думаю, что они посмотрят на старших товарищей и зарядятся духом самбо, - отметил главный судья состязаний Валентин Кардаш.

На состязаниях встретились сильнейшие спортсмены региона. Мурат Буклов уже не раз становился победителем и призером различных состязаний. В прошлом году он получил золото этого турнира. Сегодня мужчина также настроен на победу.

- Я занимался дзюдо с 10 лет, а три года назад переехал в островной регион и начал заниматься еще и самбо. Интересный вид, хотя многие говорят, что это одно и то же, но явные различия есть. Мне нравится. Хочется, чтобы побольше ребят занимались, так как Сахалин - родина самбо, - рассказал спортсмен. - Сегодня для меня промежуточные соревнования, а вообще я стремлюсь к званию чемпиона страны по самбо. Надеюсь, в скором времени осуществить эту цель.

По итогам соревнований результаты распределились следующим образом:

Юноши 2005-2007 годов рождения. Категория 35 кг:

1 место - Артур Князев;

2 место - Азирет Жеенбеков.

Категория 38 кг:

1 место - Парвиз Ходжибоев.

Категория 46 кг:

1 место- Назаров Кирилл;

2 место - Эм Максим.

Категория 50 кг:

1 место - Альберт Ким;

Второе место - Павел Бачурин;

Третье место - Аркадий Хуторный.

Категория 54 кг:

1 место - Игорь Гатаулин;

2 место - Алексей Попов;

3 место - Рустам Гуляев.

Категория 54 кг:

1 место - Степан Ситниченко;

2 место - Мухамедали Доранов;

3 место - Азирет Урушкелдиев.

Категория 65 кг:

1 место - Артем Данилов.

Категория 71 кг:

1 место - Ярослав Сухоруких;

2 место - Сайит Ибраимов.

Юноши 2002-2004 годов рождения. Категория 52 кг:

1 место - Никита Ким;

2 место - Даниил Демкин.

Категория 60 кг:

1 место - Каперцев Андрей;

2 место - Роман Ельчанинов;

3 место - Айтегин Алмаз.

Категория 65 кг:

1 место - Бартенев Кирилл.

Категория 81 кг:

1 место - Хушнуд Мелиев;

2 место - Виктор Солдаткин;

3 место - Александр Кошель.

Категория 87 кг:

1 место - Никита Маликов;

2 место - Родион Череповский.

Мужчины в категории 52 кг:

1 место - Александр Королев.

Категория 57 кг:

1 место - Алан Елдошов.

Категория 62 кг:

1 место - Артем Кубеков.

Категория 68 кг:

1 место - Владислав Ким,

2 место - Сумер Яльчин;

3 место - Эркей Такин и Эзендей Маркижанов.

Категория 74 кг:

1 место - Азамат Алхаматов;

2 место - Николай Баев;

3 место - Тимур Шарипов и Амат Кокшинов.

Категория 82 кг:

1 место - Жалавди Салтаев;

2 место - Александр Соколюк;

3 место - Александр Толстов.

Категория 90 кг:

1 место - Александр Ярков;

2 место - Владислав Душинский;

3 место - Сергей Романов.

Категория 100 кг:

1 место - Мурат Буклов;

2 место - Арсен Тегетаев.

Категория свыше 100 кг:

1 место - Алан Тегетаев;