1x 1.5x 2x
вкл. выкл.
А А А А

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

11.10.2018

На Сахалине прошло торжественное закрытие пятого регионального молодёжного образовательного форума "ОстроVа-2018"

Событие собрало более 150 молодых людей со всех районов области. В течение трёх дней на базе лагеря "Юбилейный" в селе Березняки участники форума разрабатывали стратегию развития государственной молодёжной политики в островном регионе, а также выносили на суд экспертов свои идеи и проекты.

Ежедневно форумчане проходили тренинги с наставниками из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других субъектов страны. Среди них были такие яркие имена, как исполнительный директор чемпионата FIFA-2018 Александра Соколова. Она участвовала в организации Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, чемпионата мира по кольцевым автогонкам "Формула-1", соревнований по футболу на Кубок конфедераций. Сейчас Александре 25 лет, она является руководителем стадиона в Санкт-Петербурге. В ходе тренингов гостья поделилась с сахалинцами личным опытом, рассказав им том, как добиться успехов в карьере.

Запоминающейся для островитян стала и встреча с известным телеведущим программ "Перезагрузка" на ТНТ, "Доброе утро, малыши!" на канале Карусель, "Спортивное утро" на НТВ, а также психологом и общественным деятелем Антоном Зорькиным. Благодаря его тренингу "Я могу!", ребята пришли к пониманию, как грамотно использовать информационное поле.

- Изначально я думал, что Дальний Восток и Сахалин - это где-то очень далеко. Но, попав сюда, понял, что все эти непреодолимые расстояния лишь у меня в голове, - поделился Антон Зорькин. - Ваши ребята меня очень удивили. Они, как губка впитывали каждое слово, с ними было очень интересно работать. В один момент я понял, что материал, с которым приехал, нужно срочно дорабатывать. В итоге дал им базу, которую обычно предлагаю топ-менеджерам крупных компаний.

На форуме "ОстроVа-2018" участники представили более 20 проектов. Из них около половины рекомендованы на всероссийский конкурс грантовых проектов "Росмолодёжи". Также свои полезные начинания ребята попробуют применить у себя в районах. В число лучших попали идеи по развитию в регионе бизнеса, экотуризма и городской среды, организации здесь форума молодых спортсменов, сохранению уникальной островной природы.

Владислав Стрекаловский из Тымовского вместе со своей командой разработал проект по созданию велосипедной трассы на спортивно-туристическом комплексе "Горный воздух".

- Задумка пришла во время форума. Над ней работали пять человек. Мы хотим, чтобы люди активнее проводили время на "Горном воздухе". Летом могли кататься на велосипедах, а зимой - на сноуборде и горных лыжах, - рассказал Владислав Стрекаловский.

На торжественной церемонии закрытия форума авторов лучших проектов, а также членов оргкомитета наградили благодарственными письмами и памятными подарками. К поздравлениям присоединился заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Егор Умнов, пристально следивший за ходом всего мероприятия.

В рамках церемонии закрытия форума прошла творческая встреча с победителем одной из номинаций конкурса "Новая волна-2017", послом года добровольца в России и автором гимна волонтёров "Я могу!" Стасом Море. Артист подарил концерт с полюбившимися островной молодёжи хитами.