1x 1.5x 2x

Министерство спорта Сахалинской области

12.09.2019

На Сахалине стартовала Спартакиада инвалидов

Порядка 120 человек из 12 районов области съехались в островную столицу, чтобы проверить себя на фоне других паралимпийцев и выявить лучшего.

Этот турнир проводится уже в тринадцатый раз. Областное министерство оказывает всяческую поддержку в его проведении. Базой для Спартакиады стал учебно-тренировочный центр "Восток". В программе соревнований значатся следующие дисциплины: легкая атлетика, настольный теннис, дартс, броски мяча в баскетбольную корзину и плавание на 25 метров.

- Сегодня большое внимание уделяется адаптивной физической культуре и спорту. Количество занимающихся год от года растёт. Помимо спортивных результатов, я хочу, чтобы вы нашли здесь новых друзей и соратников, - поприветствовала участников на торжественном открытии директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

В прошлом году в медальном зачете упорнейшая борьба до самых последних видов Спартакиады шла между Анивой и Южно-Сахалинском. Столица в этой борьбе уступила и теперь настроена на реванш. Провести его будет непросто, потому как за без малого девять лет своего существования анивская общественная организация инвалидов "Виктория" разрослась с трех учредителей до восьмидесяти полноправных членов. Треть из них активно занимается спортом.

- Региональные власти уделяют большое внимание развитию спорта, На прошлой неделе состоялся всероссийский паралимпийский форум, где мы узнали для себя много нового и пообщались с коллегами из других регионов. Сейчас в Аниве строятся стадион и бассейн, после их введения в эксплуатацию мы сможем достигать ещё больших спортивных результатов, - поделилась планами на будущее председатель анивской общественной организации инвалидов "Виктория" Валентина Хуторная.

Соревнования 13 спартакиады инвалидов Сахалинской области завершатся в пятницу и именно тогда станут известны имена всех ее победителей. Отметим, что генеральными и Спартакиады выступили компании "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" и "Росэнерго".