1x 1.5x 2x
вкл. выкл.
А А А А

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

Островные спортсмены узнали, чем «Оси» отличается от «Цури»

В ГБУ «СШ самбо и дзюдо» встретили необычных гостей. В третий раз в спортивную школу приехали сумоисты с Хоккайдо. Гости стараются популяризировать этот вид спорта на Сахалине, поэтому с удовольствием проводят совместные тренировки и мастер-классы.

На первый взгляд кажется, что сумо – это самый простой и незатейливый из всех видов восточных единоборств. На самом же деле, взять верх в схватке непросто. Для того, чтобы стать победителем, нужно заставить соперника коснуться ковра (дохё) любой частью тела, кроме стопы, или заставить соперника коснуться земли за пределами круга.

Как этого добиться? С помощью специальных приемов. Сахалинские рикиси (именно так называют борцов в сумо) узнали, как выполнять «Оси» (толчок соперника вперед, не хватая его за пояс), «Ери» (толчок соперника вперед, схватив его за пояс), «Цуки» (толчок соперника быстрыми движениями обеих рук), «Цури» (подъем соперника в воздух и вынос его за пределы круга).