1x 1.5x 2x
А А А А

Министерство спорта Сахалинской области

16.05.2016

Сахалинцы стали победителями Всероссийского военно-патриотического съезда «Союз-2016 – наследники Победы"

С 28 апреля по 10 мая в столице Республики Татарстан прошел Всероссийский съезд молодежных военно-спортивных организаций и кадетских корпусов "Союз-2016 - наследники Победы".  Всероссийский "Союз" - отборочный этап перед международным сбором, на который ежегодно приезжают дети из стран бывшего СССР.

В съезде приняли участие  43 команды - от Крыма до Сахалина. 400 подростков от 14 до 17 лет приехали продемонстрировать свои силу, знания, ловкость и выносливость.

Сахалинская область впервые была представлена на слете. Честь островного региона отстаивали воспитанники военно-патриотического клуба "Десантник": Никита Байбаков, Дмитрий Кузнецов, Михаил Иванов, Вилен Тен, Алексей Трунин. Руководитель клуба Павел Захаров вошел в состав судейской коллегии слета. Поездка оказалась возможной благодаря поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Полторы недели ребята жили в лагере под Казанью, участвовали в соревнованиях по плаванию, метанию ножей, силовому тестированию, фехтованию, стрельбе, пейнтболу, гиревому спорту и преодолению полосы препятствий. Также в расписании слета была "Школа разведчика-аналитика", исторические викторины, лекция "Украина, Сирия - гибридная война против России", мастер-классы по кинопроизводству, банному искусству и информационным войнам.

Участников региональных команд разбили на десять интернациональных взводов. Смысл съезда - объединить ребят из разных уголков страны, научить их быть единым целым. Командирами взводов были курсанты Казанского танкового училища.

"Команды были очень сплоченные. Каждый понимал, что смысл не в том, чтобы самому прийти первый, а в том, чтобы твоя команды стала победителем. Были случаи на полосе препятствий, когда более сильные ребята, "грузили" на себя более слабых и бежали к финишу" - рассказывает руководитель военно-патриотического клуба "Десантник" Павел Захаров.

Программа была построена таким образом, что в первой половине дня команды проходили полосу препятствий, а вторая была посвящена мастер-классам, лекция и патриотической концертной программе. Также у ребят была возможность пообщаться со многими интересными и уважаемыми людьми: Героями России Николаем Гавриловым и Виктором Вдовкиным, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе  Александром Карелиным.

Взводы, в составе которых были сахалинцы, заняли первое и третье место в итоговом командном зачете. А всего островные спортсмены в составе своих команд заработали 25 медалей: 11 золотого достоинства, 8 - серебряных, 6 - бронзовых.

Всероссийский и Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов "СОЮЗ - Наследники Победы" посвящен Победе советского народа над фашизмом и проводится с 2007 года. Этот Сбор является по счету тринадцатым и в Татарстане проводится уже третий раз. Сбор "СОЮЗ" успешно реализует формирование гражданской позиции у подростков, воспитание духа патриотизма, уважение традиций разных народов и является мощным средством воспитания молодежи.