1x 1.5x 2x
вкл. выкл.
А А А А

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

Сахалинские беговелогонщики готовы к большим стартам

Массовая открытая тренировка беговелогонщиков школы Strider school Sakhalin с успехом прошла в Южно-Сахалинске.

На площади перед зданием областного правительства собралось около 60 юных спортсменов и их родителей. Ребята готовились к одному из важных событий в их жизни - дальневосточным беговелогонкам сезона Strider Racing Sakhalin-2018, которые состоятся 13 октября в 10:00 на площадке перед Дворцом спорта "Кристалл". В соревнованиях померятся силами более 70 человек из Южно-Сахалинска, Корсакова и Владивостока.

- Мы впервые организовали такие открытые тренировочные гонки. Сегодня нам удалось собрать практически всех участников предстоящих состязаний, чтобы подготовить их морально к большим стартам и окунуть в соревновательную атмосферу, - отметил  руководитель проекта "Школа уличного спорта" и беговелошколы Strider school Sakhalin Иван Бутаков.

Заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики региона Егор Умнов поблагодарил Бутакова за отличную работу по популяризации спорта среди сахалинских малышей.

- Хочу сказать спасибо родителям, за то, что вы лично занимаетесь со своими детьми, участвуете в мероприятиях. Уверен, что количество желающих заниматься беговелоспортом будет только увеличиваться. Со своей стороны мы будем поддерживать такие инициативы грантами и организационно. Занимайтесь спортом! Сегодня прекрасная погода. Уверен, что наше мероприятие пройдет на отлично, и пусть победит сильнейший! - сказал замминистра.

Чтобы успешно выступить в субботу и показать высший класс сахалинского беговелоспорта островные ребята отрабатывали технику поворотов, правильный старт, разгон, торможение и другие важные нюансы. В отличие от обычных тренировок, участникам было, где разгуляться. Организаторы установили на площади трассу, протяженностью около 150 метров.

- Мы хотим, чтобы наши дети гоняли на равных с лучшими гонщиками Дальнего Востока. В субботу к нам прилетает команда из Владивостока. Это ответный визит на наш приезд в их регион. Владивосток представит своих спортсменов во всех возрастных категориях. Более того, среди них есть дети, которые едут за первым местом и у них есть все шансы, - рассказал Иван Бутаков. - Наша школа существует чуть меньше года, а история беговелоспорта во Владивостоке - в два раза дольше. Для нас эти соревнования станут большим опытом. Кроме того, это даст прогресс не только нашей школе, ведь после Strider school Sakhalin ещё три спортивных школы открыли в городе беговелосекции.

Маленький Миша Фризюк занимается беговелоспортом почти с основания школы. В свои почти три года он успел поучаствовать в различных соревнованиях.

- Для малышей его возраста очень мало секций и кружков. А поскольку ему нравится самокат и велосипед, я решила отдать его в школу беговела. На мой взгляд, это самый удачный вариант, поскольку направление развивает координацию, тренер учит дисциплине, что очень важно, - поделилась мама Алевтина Фризюк.

Призовых мест в копилке Миши пока нет, но у него всё впереди, уверена мама. По её словам, в первую очередь, ребёнок занимается для своего удовольствия.