1x 1.5x 2x

Министерство спорта Сахалинской области

13.11.2015

Школьники села Дальнего состязались в многоборье ГТО

Спортивным праздником для учащихся школы №19 села Дальнее стали состязания по многоборью ГТО. Около 70 школьников с 6 по 9 классы участвовали в таких дисциплинах как подтягивание на перекладине, пресс и прыжки в длину.

Организаторами мероприятия выступили Управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска и МБУ "Спортивный город".

"Наши мероприятия направлены на приобщение молодого поколения к спорту, - рассказал директор МБУ "Спортивный город" Владислав Шемберг. - Совсем недавно мы подвели итоги турниров по футболу и стритболу среди дворовых команд, сейчас активно готовимся к зимнему сезону - уже отремонтировали дворовые площадки и заключаем контракты на заливку льда на хоккейных кортах".

Все участники многоборья были разделены на две группы - 6-7 классы и 8-9 классы. Не обошлось на соревнованиях и без личных рекордов. Больше всех подтянулся ученик 8 класса Максим Андросов, его рекорд 20 раз. В прыжках в длину Максим также стал первым, прыгнув на 2м.20см., а в прессе уступил только своему однокласснику Сергею Никулину - у Сергея - 38 раз, у Максима - 37.

"Спортом я не занимаюсь, но в ближайшем будущем хочу пойти на секцию по рукопашному бою. Когда введут нормы ГТО тоже буду активно принимать участие в сдаче, но скорее не для того, чтобы заработать значок, а для самого себя - проверить свои силы", - рассказал Максим Андросов.

Безоговорочной чемпионкой в подтягивании среди всех участниц состязания была признана Юлиана Ширшакова (6 "Б") - школьница на низкой перекладине из виса лежа выполнила 120 подтягиваний. Дальше всех прыгнула Валентина Плотникова (7 "А"), улетев от стартовой линии на 1м.70см. В прессе рекорд установила Арина Мелаева (6 "Б") выполнив за 1 минуту выполнив 38 подъемов.

Сильнейшими в общем зачете среди 6-7 классов у юношей стал ученик 6 "Б" Вячеслав Кияшко, у девушек первой стала Елена Захарова из 7 "А". В соревнованиях среди 8-9 классов у юношей золотую медаль получил восьмиклассник Максим Андросов, у представительниц прекрасного пола победу одержала Виолетта Логинова из 9 "А".

Призеры многоборья по нормам ГТО были награждены грамотами и медалями, также была отмечена и самая юная участница, которой стала 12-летняя Анна Касай, сообщили в пресс-службе управлении физической культуры и спорта адмнистрации южно-Сахалинска.