1x 1.5x 2x

Министерство спорта Сахалинской области

06.05.2020

Участников сверхмарафона Москва - Сахалин наградили в честь годовщины события

3 мая 1990 года в столице стартовал уникальный легкоатлетический забег через всю страну общей протяженностью 11 232 километра. Участники сверхмарафона - сахалинцы - посвятили его 45-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию путешествия Антона Чехова на остров.

Сегодня семь спортсменов, преодолевших тогда гигантское расстояние, встретились на стадионе "Спартак" с министром спорта региона Сергеем Буренковым и председателем областной думы Андреем Хапочкиным. Представители власти обратились к атлетам со словами благодарности, вручив им почетные грамоты и памятные знаки.

- Для нас - это знаменательная дата. 30 лет назад вы доказали жителям нашей области, страны и всего мира, что сахалинские легкоатлеты - лучшие, - обратился к спортсменам министр.

Награды получили Геннадий Баринов, Виктор Геращенко, Николай Лунин, Александр Дьяченко, Нина Дьяченко, Людмила Егорова и Виктор Конопелько. Восьмой участник забега Роман Ли не смог посетить мероприятие из-за работы. Спортсмены до сих пор с удовольствием вспоминают забег.

- Самое яркое - это старт. Ради нас в Москве перекрыли движение на Комсомольской площади и прилегающей дороге. Все для того, чтобы мы могли свободно бежать, - поделился воспоминаниями комиссар марафона Геннадий Баринов. - Мы бежали в дождь, снег, пургу, пробирались через наводнения и штормы. Все это время помнили о том, что нас ждут на Сахалине, мы не могли подвести наших земляков.

Идея совершить такой забег возникла у спортсменов в 1987 году. Тогда они завершили 1000-километровый марафон Оха - Южно-Сахалинск и решили пробежать гораздо большее расстояние. Участниками мероприятия хотели стать спортсмены из разных уголков страны, но было решено, что в команду войдут только сахалинцы. В итоге, вызвались 15 участников в возрасте от 24 до 49 лет: Геннадий Баринов, Виктор Геращенко, Николай Лунин, Александр Дьяченко, Нина Дьяченко, Людмила Егорова, Роман Ли, Виктор Конопелько, Григорий Дайман, Владимир Егоров, Александра Михайлова, Виктор Дракин, Юрий Бычков, Константин Шевченко и Владимир Духанин.

За 75 дней маршрута по пути следования Чехова марафонцы посетили 19 регионов страны. Спортсмены финишировали 15 июля на площади Ленина в Южно-Сахалинске.