1x 1.5x 2x
вкл. выкл.
А А А А

Министерство спорта и молодёжной политики Сахалинской области

В Южно-Сахалинске выбрали лучшие молодёжные проекты по развитию города

II муниципальный форум «Наш Южный» завершил работу в Южно-Сахалинске

Организаторами мероприятия выступают Центр молодежных инициатив (ЦМИ) совместно с городской администрацией и министерством спорта и молодежной политики Сахалинской области.

В форуме приняли участие около 60 молодых людей - студентов и специалистов различных сфер деятельности. Работа была построена по двум направлениям: "Городское пространство" и "Город возможностей".

В течение четырех дней молодежь обсуждала с экспертами возможность создания в областном центре арт-объектов, бренда города, ТОСов, говорили о поддержке молодежного предпринимательства, социальных лифтах, лидерстве и демографии. Кстати, в качестве экспертов выступили профильные специалисты из Южно-Сахалинска, а также Хабаровска и Москвы.

Вместе с директором Дальневосточного центра местного самоуправления (г. Хабаровск) Ниной Поличка ребята разобрали тему доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, а также побеседовали о дефицитных услугах на рынке. Были презентованы успешные проекты, реализуемые в рамках социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Вопросы демографического спада и оттока молодежи из региона участники обсудили вместе с начальником отдела демографического развития агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (г. Москва) Иваном Ефимовым.

Помимо теоретической части, участники форума работали над своими проектами. Их презентовали на закрытии форума.

- Ребята подготовили четыре интересных проекта. Первый - это минимизация дорожно-транспортных происшествий. В его рамках предложено оснастить экипажи ДПС оборудованием для оказания первой медицинской помощи и внедрить образовательную программу по изучению ПДД. "Здоровая семья" предполагает создание специализированного сайта по репродуктивному здоровью. Проект "Деалкоголизация" направлен на привлечение горожан к активному образу жизни. Кроме того, был представлен проект по здоровому питанию. Стоит отметить, что все работы имеют шансы быть реализованными. Я планирую ходатайствовать перед администрацией города за двух ребят, чтобы их включили в состав рабочей группы по разработке проектов, - отметил Иван Ефимов.

- Ребята очень инициативные, это радует. В них много креатива, они могут придумать что-то совершенно новое. Участники форума предлагают хорошие идеи. Главное, что мы помогли донести до них знания, которые помогут в дальнейшем реализовать эти инициативы, - поделилась Нина Поличка.

Эксперты изучили представленные проекты и выбрали наиболее проработанные и актуальные из них. Так, был отмечен проект "Зацени свой город" - это концепция фестиваля арт-объектов в массовых местах: на территории городского парка, возле областной библиотеки или в сквере около Чехов-центра. Главная идея - провести конкурс, в котором могут принимать участие все желающие инициативные граждане, которые будут создавать свои арт-объекты в рамках заданной тематики.

Как рассказал один из разработчиков проекта Александр Буторин, образовательная программа форума была подготовлена именно с учетом потребностей города и молодежи.

Вторым отмеченным проектом стала разработка Дарьи Головиной. Она предложила превратить пространство вдоль реки Рогатки в своеобразный Арбат, где будут проводить свое время представители различных творческих и молодежных субкультур, дизайнеры, художники. Эта территория, по мнению девушки, могла бы стать прекрасной площадкой для различных фестивалей, галерей и выставок под открытым небом. А связать два берега реки она предлагает мостами с различной тематикой, например, мостом "надежд" и "встреч".

На торжественной церемонии закрытия форума "Наш Южный" были отмечены все его участники. Кроме того, вице-мэр Елена Федорова вручила авторам лучших проектов грамоты. Она поблагодарила участников за активность, пожелала им не останавливаться на достигнутом и обязательно верить в себя.

И.о. директора ЦМИ Олег Гортованов отметил, что работа над проектами продолжится. Участники форума получили рекомендации по доработке, самые инициативные ребята соберутся на базе ЦМИ и будут совершенствовать свои наработки и параллельно взаимодействовать с компетентными специалистами для воплощения своих идей в жизнь.