1x 1.5x 2x
А А А А

Министерство спорта Сахалинской области

05.05.2016

В островном регионе завершился фестиваль по военно-прикладному многоборью среди ветеранов

В течение двух дней ветераны Великой Отечественной войны и  трудового фронта Сахалина и Курил соревновались в метании гранаты, стрельбе из пневматической винтовки и шахматах.

В соревнованиях приняли участие ветераны из Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска - Гребенщиков Михаил Петрович, Соколов Александр Михайлович, Гаврилов Вячеслав Васильевич, Стонт Василий Иванович, Беспалый Николай Павлович, Кайдаш Владимир Яковлевич, Дрючина Раиса Михайловна, Золотарев Иван Егорович, и Наумов Николай Степанович, к слову, который является самым возрастным участником, ему недавно исполнилось 97 лет.

Нужно отметить, что фестиваль по военно-прикладному многоборью среди ветеранов Великой Отечественной войны проходит уже более 20 лет подряд. Его идейным вдохновителем является Владимир Иванович Чуйко. В этом году ветеран также принимал активное участие в соревнованиях и являлся главным судьей.

В первый соревновательный день спортсменам предстояло проявить себя в двоеборье, они состязались в пулевой стрельбе и дальности метания гранаты.

После состязаний в двоеборье ветераны сели за шахматные доски. Сначала им предстояло посоперничать со школьниками 5-х классов школы №3. На следующий день ветераны приступили к серьезным шахматным баталиям друг с другом.

В ходе бескомпромиссных "боев" победителем турнира стал уже второй год подряд Вячеслав Васильевич Гаврилов,  Михаил Петрович Гребенщиков занял почетное второе место. Третьего места организаторы решили не присуждать.

После завершения всех шахматных встреч, для ветеранов Великой Отечественной Войны и трудового фронта, организаторы турнира совместно со школьниками приготовили концертную программу. Учащиеся школы исполнили для собравшихся патриотические песни военных лет. Также, к собравшимся с поздравлениями и словами благодарности обратилась и.о. директора департамента физической культуры и спорта министерства Ирина Радыгина.

Ирина Евгеньевна пожелала ветеранам здоровья и спортивного духа, и отметила, что с этого года традиционный фестиваль по военно-прикладному многоборью среди ветеранов будет проходить на базе СОШ №3. Также и.о. директора вручила благодарственные письма волонтерам школы, которые на протяжении двух дня оказывали всяческую помощь и внимание уважаемым ветеранам.

По традиции ветеранам были вручены кубки, медали и грамоты от министерства, а также памятные подарки.