25.09.2015

Чемпионат по спортивному туризму состоялся в Корсаковском районе.

В выходные в Корсаковском районе прошла мультигонка "Среди Стихий". организаторами мероприятия является общественная организация Клуб "Бумеранг",организация по туризму "Адреналин", при поддержке областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Организаторы, совместно с центром молодежных инициатив Южно-Сахалинска пригласили активных жителей региона старше 18 лет пройти комбинированный маршрут, состоящий из нескольких этапов: велосипедного этапа, гребли на каяке, плавания и трекинга. Соревнования проводились при поддержке поисково-спасательного отряда МЧС РФ и ЗАО "Петросах".

На старт вышли 39 участников - мужчины и женщины в личном зачёте, смешанные команды, и мужские команды, состоящие из двух человек.

В этом году по легенде соревнований участников ждало кораблекрушение. Из закрытой вахтовки участники выпрыгивали в воду в неизвестном для них месте. Потом вплавь нужно было добраться до берега, где участники получали карту с отмеченными контрольными пунктами обязательными для прохождения. Участники обходили на каяках озеро Айруп и отмечали на карте контрольные пункты (КП), далее они собирали КП на велосипеде и пешком. Лучших спортсменов выбирали по самому быстрому прохождению маршрута, которое составило от 2 часов 7 минут до 4 часов 9 минут.

Места распределились следующим образом:

Мужчины

1 место - Бондарев Сергей

2 место - Бобров Илья

3 место - Очканов Сергей

Женщины

1 место - Колесова Евгения

2 место - Бабий Ульяна

3 место - Мелядина Светлана

Смешанные команды

1 место - Голышев Александр и Павлова Ксения

2 место - Алексеенко Сергей и Устинова Татьяна

3 место - Кропанев Александр и Геращенко Лидия

Мужские команды

1 место - Емченко Александр и Кузьменко Александр

2 место - Киреев Александр и Бритвин Андрей

3 место - Романчич Константин и Поздний Роман

Клуб "Бумеранг" приглашает детей и молодежь на занятия по туризму и краеведению, которые должны начаться уже в октябре.