03.01.2018

Декада спорта продолжилась Днем здоровья на лыжах

Уже по традиции в новогодние праздники любители беговых лыж от мала до велика собрались на лыжной базе “Спартак”. И это не были соревнованиями, а скорее прогулкой, на финише которой каждый участник получил сертификат, горячий чай, гречневую кашу и хорошее настроение.

На второй день "Декады спорта" в Южно-Сахалинске Министерство спорта и молодежной политики предложило горожанам выйти из-за праздничных столов на лыжный забег всей семьей. Был проложен 1300-метровый круг, подготовлена развлекательная программа. Те, кто пришел без лыжного инвентаря, смог взять его в аренду бесплатно.

Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Станиславович Буренков во вступительном слове поздравил всех присутствующих с Новым годом. Он отметил, что лыжные гонки и спорт - неотъемлемая часть жизни многих сахалинцев различных возрастов, и всё больше молодежи проявляют интерес к активному образу жизни.

На старт лыжного забега вышло более 50-ти человек. Самые быстрые уложились в пять минут, но это было не так важно, как общее движение людей к физической активности на природе. Многие выходили на старт семьями.

- Не так часто удается выйти со стартовым номером вместе с дочкой, - рассказала лыжница Светлана. - Обычно взрослые отдельно, дети - отдельно, в тут мы прошли всю дистанцию рядом, а на финише немного соревновались. Но победила - дружба.

После забега мероприятие продолжилось конкурсами и веселыми эстафетами под зажигательную музыку. Многие дети с радостью фотографировались с Дедом Морозом, Машей и Медведем.

В том, что лыжный спорт объединяет и дарит массу положительных эмоций можно убедиться на "Рождественской лыжне" 7 января. Это соревнования для спортсменов и большая лыжная прогулка для любителей и начинающих. Сахалинцы и гости острова смогут помериться силами в забегах на 200 м (от 3 до 7 лет), 3 км и 20 км. 20-километровый забег пройдет по большому кругу, объединяющему все лыжные трассы Троицкого. Каждый участник, завершивший дистанцию, получит диплом финишера. В рамках мероприятия сахалинские федерации ездового и конного спорта организуют для отдыхающих поездки на собаках и лошадях. В перерывах участники могут насладиться пирожками и горячим чаем, а также принять участие в снежной битве. Начало в 11.00 часов.