11.09.2017

Директор Департамента спорта высших достижений Минспорта России Алексей Морозов посетил спортивные объекты островного региона

Островной регион с рабочим визитом посетил директор департамента спорта высших достижений Минспорта России Алексей Морозов. Главная цель его визита – осмотр спортивных объектов, которые расположены на территории областного центра.

Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков с гордостью рассказал о спортивных объектах Алексею Морозову. Первой остановкой стала школа зимних видов спорта олимпийского резерва, а именно лыжероллерная трасса.

На сегодняшний день реконструкция лыжероллерной трассы полностью завершена. Она началась в 2015 году. Строительство проводилось в несколько этапов.  В итоге ее длина составила шесть километров. Лыжероллерная трасса стала самой протяженной на Дальнем Востоке.

- Ее проектирование велось с учетом пожеланий специалистов школы зимних видов спорта. К тому же, за ее строительством следил руководитель управления Олимпийской подготовки сборных команд страны - Александр Грушин. Он специально прилетал несколько раз на Сахалин, - рассказывает региональный министр Сергей Буренков. - Трасса спроектирована таким образом, что на ней имеется разное количество участков, с различным уровнем сложности. С увеличением протяженности трассы мы разгрузим участок, который находится внизу. Трасса пользуется огромной популярностью среди населения, особенно вечером. Уже есть предварительная договоренность, что именно у нас будут тренироваться лыжницы сборной России перед Олимпийскими играми.

Напомним, реконструкция лыжероллерной трассы финансировалась из средств областного бюджета. Общая стоимость составила 105 миллионов рублей.

Алексей Морозов высоко оценил преобразования спортивный школы и отметил, что у Сахалина есть все шансы для того, чтобы стать основной площадкой для подготовки национальных сборных по лыжным гонкам к Олимпиаде.

Следующим спортивным объектом на пути гостя из министерства спорта России стал трамплин К-70, который, кстати, также является единственным на Дальнем Востоке. Директор департамента был впечатлен спортивным объектом и отметил, что ждет от островных тренеров новое поколение спортсменов. Островитяне должны пополнить команду России. Для этого созданы все условия.

- Мы заметили за последнее время большой интерес к этому виду спорта. Дети занимаются бесплатно. Благодаря министерству области приобретен автобус, организована доставка детей на тренировку и обратно, - докладывает директор учреждения Андрей Яковлев.

Осмотр СТК "Горный воздух" Алексей Морозов начал с нижней площадки, где сейчас ведется строительство входной группы. Представитель Минспорта страны отметил, что наблюдает серьезный подход Правительства области к развитию спортивной отрасли. Он выразил желание побывать на Сахалине в зимний период времени, и лично опробовать трассы спортивно-туристического комплекса.

Также директор Департамента высших достижений побывал на месте строительства биатлонного комплекса, осмотрел ледовый дворец "Кристалл" и уникальную спортбазу "Восток".

Строительство учебно-тренировочного центра "Восток" должно завершиться в марте 2018 года. Его возведением занимается компания ОО "Олимп".

-Уникальный объект. Впервые в истории Сахалинской области бизнес вкладывает исключительно свои собственные денежные средства. Область в этом проекте финансово не участвует. Мы в последующем планируем загрузить его спортсменами, так как область испытывает нехватку в ледовых аренах, игровых площадках, - отметил региональный министр Сергей Буренков. - Мы планируем его использовать как тренировочную базу, как базу для проживания профессиональных команд, а также как место проведения всероссийских и международных соревнований. К тому же, спортивный центр станет одним из основных мест проведения первых международных зимних игр "Дети Азии".

Напомним, уникальный в своем роде спортивный комплекс, общей площадью 9377 кв.м., будет включать в себя ледовую арену - 2694 кв.м., универсальный спортивный зал - 1966 кв.м, зал бокса на два ринга - 456 кв.м, тренажерный зал - 500 кв.м, зал для игры в сквош - 63 кв.м.