14.03.2018

Это просто Олимпийские семейные игры!» - суперкубок "Хоккей в валенках-2018» уезжает в Аниву!

На Сахалине впервые прошли хоккейные баталии игры лучших детсадовских семейных дружин

Напомним, что в рамках VI чемпионата Детсадовской семейной спортивной лиги в этом сезоне впервые приняли участие сразу пять муниципальных образований - Южно-Курильский, Долинской, Корсаковский, Смирныховский и Анивский районы. Три дебютанта лиги - команды "Островок" из Корсакова, "Родничок" из села Быков Долинского района и анивские "Гагаринцы" - чемпионы своих районов  - приняли участие в первом розыгрыше Суперкубка по хоккею в валенках.

Как рассказали в оргкомитете проекта "Спорт против подворотни", формат розыгрыша предлагал болельщикам бурю эмоций на стадии полуфинальной стадии, в матче за бронзовые награды и, конечно же, в финальной игре.

- "Хоккей в валенках" пошел по районам, проект набирает популярность и поклонников, - отметил автор проекта Андрей Хапочкин. - Мы благодарны всем, кто поддерживает наши усилия. Ведь через вовлечение родителей и их малышей к регулярным занятиям физической культурой, мы пропагандируем не только здоровый образ жизни и традиционные семейные ценности, но и, как показывает практика, проект помогает сохранить семьи.

Волею жребия полуфинальные пары составили "Островок" (Корсаков) - "Гагаринцы" (Анива) и "Родничок" (Быков) - Жемчужина (Южно-Сахалинск). И замечательно, что даже детсадовский хоккей не изменил традициям плей-офф: все игры прошли в бескомпромиссной борьбе, а судьбу путевки в финал решило преимущество одной из команд всего в один гол!

В первом полуфинале при счете 2:2 удача улыбнулась анивчанам: за минуту до окончания основного времени точный бросок удался папе Алеси Дурмановой - Александру (3:2, анивчане в финале!).

Второй полуфинал едва не подарил зрителям феноменальный "камбек" ("возвращение в игру" - прим. автора). Уступая со счетом 1:5 за пятьдесят секунд до финального свистка, быковский "Родничок" в оставшееся время сумел трижды поразил ворота чемпионов островной столицы! Причем четвертый гол, броском через всю площадку, на свой счет записал вратарь команды Дмитрий Сё! К сожалению, для "Родничка", этот красивейший гол пришелся ровно за секунду до окончания игры и на большее у долинцев просто физически не хватило времени - 5:4, "Жемчужина" становится вторым финалистов Суперкубка!

К сожалению, в матче за бронзовые награды и в суперфинале такой острой борьбы не получилось.

В матче за третье место чемпионы Долинского района, уступив корсаковцам в малышовском периоде (0:1), сумели компенсировать отставание в мамином пятиминутном отрезке игры - дважды отличились Ксения Ястребова, а победную  точку в "бронзовом матче" поставил Максим Глухов в "папином" периоде - 3:1, быковский "Родничок" на третьей ступеньке Суперкубка "Хоккей в валенках - 2018"!

Справедливости ради, надо отметить, что именно малыши корсаковского "Островка" стали единственной в ходе этого скоротечного турнира маленькой дружиной, кто выиграли все свои микроматчи! И замечательно, что организаторы предусмотрели для всех без исключения участников утешительного финала бронзовые медали.

Главной же сенсацией первого розыгрыша Суперкубка "Хоккея в валенках" стала игра анивских "Гагаринцев" против чемпиона островной столицы команды "Жемчужина".

В веселой и бескомпромиссной беготне у малышей маленькие "гагаринцы" практически весть период "висели" на воротах южносахалинцев, а не по возрасту грамотные действия при завершении  атаки Егорки Васюкова и Илюши Гарбовского создали для анивской команды отличный задел для победы - 2:0 после первого периода.

В маминой пятиминутке южносахалинская "Жемчужина" после точного броска Ольги Самойловой на время вернула интригу в матче, но отличная игра в воротах Ольги Писаревой не позволила хозяевам площадки сравнять счет. Более того, и надежная игра на последнем рубеже у анивских пап во многом решила судьбу матча: трижды нападающий "жемчужинок" Евгений Шипицын выходил на рандеву с вратарем анивчан Дмитрием Писаревым и все три раза победителем в этой дуэли выходил голкипер. Не сумев пробить оборонительные порядки анивчан,  южносахалинцы сами пропустили несколько разящих контратак "гагарницев", а два точных броска Александра Дурманова поставили жирную точку в вопросе кто сильнее в сахалинском хоккее в валенках - 4:1, семейная команда "Гагаринцы" увозит Суперкубок "Хоккей в валенках" в Аниву!

- Такое ощущение, что мы на Олимпийских играх. Это просто суперпроект. Во-первых, он объединяет не только детей и взрослых, объединяет родителей между собой, - рассказывает игрок команды "Гагаринцы" Наталья Битюцкая.

По итогам игр Суперкубка "хоккея в валенках" лучшим бомбардиром у малышей стал Артем Кудимов из корсаковского "Островка" (2 гола), у мам самой результативной в атаке стала Ксения Ястребова из быковского "Родничка" (3 гола), а у пап с тремя голами список снайперов   возглавил анивчанин Александр Дурманов!

По словам Андрея Хапочкина, сейчас команды начнут готовиться к футбольным семейным баталиям: в сентябре и октябре пройдут районные этапы, а по их окончании будет разыгран и футбольный суперкубок "Семейный футбол - 2018".

Организаторы соревнований благодарят за поддержку коллектив городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, городское управление физкультуры и спорта, а также партнеров проекта - компании "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск", "Остов" и "Северспецстрой".