Горнолыжные склоны острова готовы к новому сезону

Помимо «Горного воздуха» туристов будут ждать на пяти комплексах. На склонах в Томари спортсмены детско-юношеской спортивной школы уже приступили к занятиям. Однако, для туристов склоны, пока, закрыты. Погода на Сахалине не позволяет открыть комплекс на полную мощность.

- У нас катаются 69 детей из областной школы горнолыжного спорта. Пока не можем принять всех желающих, потому что погода преподносит сюрпризы. В прошлом году в этот период снега было достаточно. Сейчас мы в ожидании хорошего снегопада, - рассказал директор ДЮСШ города Томари Юрий Капранов. - Все туристы хотят, чтобы мы назвали конкретный срок открытия сезона, но все зависит от погоды. Мы ее не можем регулировать. Вчера, например, был снегопад, а сегодня ни одной снежинки не осталось.

Как только склон покроет достаточным слоем снега посетителям предложат два тарифа. За 4 часа катания туристы заплатят 250 рублей, а за целый день - 500 рублей.

Кроме этого, на территории комплекса работает прокат горных лыж. В прошлом году для него закупили 34 новых комплекта. Один обойдется посетителю в 500 рублей за целый день пользования.

Посетителей в новом сезоне будут ждать и на склонах спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду. Ее комплексы расположены в Южно-Сахалинске, Холмске, Невельске и Горнозаводске. Они будут открыты с 9:00 до 21:00 часов во все дни, кроме понедельника.

Адреса горнолыжных склонов:

∙             Южно-Сахалинск, гора Парковая. Две трассы длиной 900 метров, сноуборд-парк (джиб-секция, два трамплина);

∙             Холмск, улица Волкова, 41. Две трассы длиной 800 и 1000 метров;

∙             Невельск, улица Ломоносова, 1. Две трассы длиной по 250 метров каждая;

∙             Горнозаводск, улица Нахимова, 3. Одна трасса длиной 800 метров.

Стоимость подъемника:

∙             один подъём - 60 рублей;

∙             пять подъёмов - 250 рублей;

∙             десять подъёмов - 450 рублей.

Прокат горных лыж для посетителей комплексов обойдется в 370 рублей в час, а сноуборда - 350 рублей в час. Отметим, что стоимость подъемов на главном горнолыжном курорте островного региона - СТК "Горный воздух" также не изменилась. Безлимитный ски-пасс на сезон стоит 36 тысяч рублей.  Его можно приобрести уже сейчас в кассах комплекса, расположенных в новом здании входной группы.