05.01.2018

Летающие лыжники Сахалина сразились за "Призы зимних каникул"

Первенство по прыжкам с трамплина среди воспитанников СШОР зимних видов спорта "На призы зимних каникул" стартовало в Южно-Сахалинске 5 января

В первый день традиционных новогодних соревнований померились силами юные прыгуны 2006-2009 годов рождения. Участникам предстояло продемонстрировать свои навыки и умения на трамплине К-10. Всего за пьедестал почёта боролось 26 летающих лыжников.

- У нас очень много юных и талантливых прыгунов. Отрадно, что с каждым годом их становится всё больше и больше, - отметила старший инструктор-методист СШОР ЗВС Людмила Лосинская. - Среди выступающих есть также и девочки. Они совершенно не боятся прыгать и имеют хорошие перспективы на будущее.

Среди мальчиков лучший результат показал Никита Беленок, заработав 193 очка. Серебро досталось Данилу Манойленко (187,8), а бронза - Роману Ведянникову (185).

Среди девочек победу одержала Варвара Голдак, завоевав в общей сумме 175,5 очков. На второй строчке расположилась Елизавета Ганак (172,1), а почётное третье место присудили Наталье Фироновой (170,1).

По словам Людмилы Лосинской, дети показали хорошие результаты. Некоторым удалось прыгнуть на 8,5 и 9 метров.

Завтра будут соревноваться спортсмены старшего возраста (2000-2007 г.р.). Им предстоит помериться силами на 20, 30 и 50-метровых трамплинах.

Напомним, в рамках "Декады спорта" сахалинцев ждёт масса спортивных мероприятий.

С 5 по 6 января на стадионе "Спартак" пройдут Зимний чемпионат и первенство Сахалинской области по легкой атлетике "Рождественские старты" среди юношей и девушек до 16 лет, 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет. Ожидается к участию до 200 спортсменов. Начало в 11:00.

6 января с 10:00 до 13:00 в волейбольном центре "Сахалин" пройдёт спортивное мероприятие  "Мы - за здоровый образ жизни!".

В этот же день на "Горном воздухе" проведут соревнования "День перед Рождеством: кто круче горнолыжник или сноубордист". Начало в 12:00.

Ну и в завершении "Декады спорта" 7 января в 11:00 в селе Троицкое (Анивский район) все желающие смогут принять участие в "Рождественской лыжне". Это соревнования для спортсменов и большая лыжная прогулка для любителей и начинающих. Сахалинцы и гости острова смогут помериться силами в забегах на 200 м (от 3 до 7 лет), 3 км и 20 км. 20-километровый забег пройдет по большому кругу, объединяющему все лыжные трассы Троицкого. Каждый участник, завершивший дистанцию, получит диплом финишера. В рамках мероприятия сахалинские федерации ездового и конного спорта организуют для отдыхающих поездки на собаках и лошадях. В перерывах участники могут насладиться пирожками и горячим чаем, а также принять участие в снежной битве.

Кроме того, 7 января на горе Парковая в 11:00 пройдёт "Новогодний карнавал", на "Горном воздухе" в 12:00 стартует "Детский снежный карнавал", а "Кристалл" с 10 до 20:45 организует у себя Рождественские массовые катания. Кроме того, в этот день с 14:00 до 14:45 во дворце спорта пройдут показательные выступления фигуристов.