21.12.2015

Лучшие события и мероприятия региона выбрали на фестивале «Победа на Островах», прошедшем 20 декабря в областной столице

Не смотря на то, что фестиваль проходит в первый раз, география и количество участников впечатляют. Всего на участие в фестивале было подано более 40 заявок от авторов и организаторов мероприятий со всей области. После экспертной оценки на подготовительном этапе к защите в финале было допущено 23 проекта из г. Южно-Сахалинска, Анивы, Невельска, Поронайска, Александровка-Сахалинского, пгт. Тымовского и Ноглик.

Фестиваль "Победа на Островах" призван собрать самые интересные события Сахалина на одной площадке и дать возможность их организаторам рассказать о себе зрителям, экспертам из представителей власти и турбизнеса, обменяться опытом.

Красочные стенды и павильоны, где-то шезлонги с пальмами, где-то стол, богатый вкусными угощениями, национальные костюмы, рукодельные сувениры - каждый участник старался максимально интересно представить мероприятие перед гостями фестиваля.

Сразу после торжественного открытия началась насыщенная выступлениями творческая презентация событий. Каждое выступление было уникально по-своему. Настоящие мужчины из федерации силовых видов спорта г. Поронайска прямо на сцене завязывали в узлы гвозди, рвали грелки и поднимали тяжелейшие штанги без рук. Сахалинский колледж искусств поднял настроение всем присутствующим зажигательными танцами и добрыми песнями военных лет, представляя свой традиционный ежегодный концерт, посвященный Великой Победе. Практически настоящую татарскую свадьбу устроили прямо на сцене участники из пгт. Ноглики.

Помимо защиты проектов в программе фестиваля участников ждала панельная дискуссия с представителями регионального министерства спорта, туризма и молодежной "О развитии событийного туризма в Сахалинской области". Поговорили о планах модернизации самого главного сахалинского туристического комплекса "Горный воздух". Уже в ближайшем будущем - строительство новых трасс, гостиниц, ресторанов.

Участники дискуссии озвучили свои предложения о том, как и чем привлекать туристов на Сахалин. Создание музея зимних видов спорта и музея моря, расширение функционала "Горного воздуха" в летний период, продвижение туристического бренда области, проведение фестиваля водных видов спорта - эти и многие другие предложения в скором будущем из идеи могут стать реальными проектами.

В течение фестивального дня все представленные события оценивались экспертной комиссией, в состав которой вошли представители органов власти, СМИ и туриндустрии. Членам жюри предстояло выбрать наиболее интересные и значимые мероприятия.

"Моя задача сегодня - оценить событийные мероприятия Сахалинской области с точки зрения привлечения туристов в регион, перспективы открытия новых достопримечательностей и мероприятий, которые могли бы занять значимое место в туристической отрасли области. Я была приятно удивлена душевным подходом некоторых участников к своим проектам. Чувствуется настоящий энтузиазм и вдохновение организаторов к своим событиям. Благодаря этому данные мероприятия и имеют перспективу", - поделилась один из экспертов, директор компании "Би-томо" Ирина Ли.

По итогам презентаций лауреатами первого в Сахалинской области фестиваля событийных мероприятий "Победа на Островах" стали:

1. Номинация "Патриотическое воспитание детей и молодежи" - МБУ "Центр молодежных инициатив" (г.Южно-Сахалинск) с фотопроектом "Запечатленная память".

2. Номинация "Формирование здорового образа жизни и спортивное событие" - проект "Джип-спринт "Независимый Север" (пгт. Тымовкое).

3. Номинация "Духовно-нравственное воспитание" - музейный проект "Победа одна на всех" Областного краеведческого музея (г.Южно-Сахалинск).

4. Номинация "Художественное творчество и искусство" - ежегодное торжественное собрание и театрализованный концерт, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне", представленный Сахалинским колледжем искусств (г.Южно-Сахалинск).

5. Номинация "Мероприятие событийного туризма" - "Развитие абсолютной силы" - спортивный праздник  Федерации силовых видов спорта (г. Поронайск).

Гран-при фестиваля завоевал проект молодежной патриотической экспедиции "Возвращение" туристического клуба "Адреналин" (г.Южно-Сахалинск).

Все победители номинаций получили подарок - сертификат на 50 тысяч рублей на дальнейшую реализацию проектов. А победитель Гран-при - сертификат на 100 тысяч рублей.

"Конечно, предполагали, что можем занять первое место в номинации, но что возьмем Гран-при - этого и в мыслях не было. Очень много интересных и разных проектов было представлено на фестивале. Готовились очень тщательно, к счастью с экспедиции остались сушенные продукты, которые готовили сами, они очень понравились всем присутствующим, наверное, этим и взяли экспертов, - шутит Нина Кассова, руководитель проекта. - Во время подготовки и в ходе экспедиции мы получили огромный опыт в том, как можно организовать что-то очень глобальное и интересное. Посмотрели весь Сахалин и узнали историю острова. Возможно, проведем подобную экспедицию в 2020 году, в честь 75-летия окончанию Второй мировой войны".

Фестиваль событий "Победа на островах" рассматривается организаторами как ежегодное мероприятие.

Фото Анны Ким.