09.01.2018

Минспорта РФ высоко оценило "Декаду спорта" на Сахалине

Министерство спорта Российской Федерации высоко оценило подготовку и проведение "Декады спорта и здоровья" на Сахалине в дни празднования Нового года

Напомним, в этот период в каждом субъекте РФ были подготовлены и утверждены планы проведения "Декады спорта и здоровья" на региональном, городском и муниципальном уровнях. Предусмотрено проведение разнообразных спортивных соревнований и физкультурных мероприятий. При этом внимание уделялось широкому охвату всех категорий населения, особенно детей и молодёжи, а также творческому подходу к реализации запланированных акций.

В Минспорте отметили, что одна из лучших программ проведения Декады подготовлена в Сахалинской области. Череда спортивных мероприятий была открыта 2 января, когда в cпортивно-туристическом комплексе "Горный воздух" в Южно-Сахалинске состоялся массовый спуск Дедов Морозов и Снегурочек на горных лыжах и сноубордах. В ярком и красочном шоу приняли участие не только жители острова, но и многочисленные туристы из других регионов России, переодетые в главных героев новогодних праздников.

Помимо этого, со 2 по 8 января на территории Дворца спорта "Кристалл" работал открытый ледовый каток, а Центр технических видов спорта организовал праздник "Новогодние каникулы на аэродроме "Пушистый", где все желающие могли покататься на лошадях, снегоходах, санях, поиграть в пейнтбол, а также совершить обзорный полёт на самолётах "Текнам" и прыжок с парашютом.

3 января на стадионе лыжной базы СШОР зимних видов спорта состоялся День здоровья, к услугам участников мероприятия был бесплатный прокат лыж. Воспитанники СДЮСШОР восточных видов единоборств представили свои художественные работы на выставке детских рисунков "Со спортом мы дружны". Спортивная школа самбо и дзюдо в этот же день провела турнир среди новичков по дзюдо. Во дворце спорта "Кристалл" прошёл Новогодний турнир по боксу.

4 января СШОР летних видов спорта имени Э.М. Комнацкого провела на стадионе "Спартак" новогодние Весёлые старты для детей и их родителей, а на горе Парковой состоялись соревнования по горнолыжному спорту "Приз зимних каникул".

В Парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина 5 января состоялось традиционное массовое катание на коньках "Весёлый лёд". Покататься на коньках приглашались все желающие. В этот же день в СТК "Горный воздух" прошли соревнования "День перед Рождеством: кто круче горнолыжник или сноубордист".

С 5 по 6 января на стадионе "Спартак" прошли Зимний чемпионат и первенство области по легкой атлетике "Рождественские старты" среди юношей и девушек до 16 лет, 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет. В эти же дни юные лыжники померились силами в первенстве по прыжкам с трамплина "На призы зимних каникул".

Также 5 января тренеры ДС "Кристалл" провели для детей 3-6 лет открытый урок по фигурному катанию. Там же состоялись показательные выступления фигуристов.

6 января в волейбольном центре "Сахалин" островитяне могли поучаствовать в спортивном мероприятии  "Мы - за здоровый образ жизни!".

Самым масштабным событием "Декады спорта и здоровья" на Сахалине стала "Рождественская лыжня" в селе Троицком Анивского района 7 января. Помимо лыжных гонок, все желающие могли принять участие в развлекательных поездках на собаках и лошадях, организованных сахалинскими федерациями ездового и конного спорта.

Череда спортивно-массовых мероприятий также прошла и в муниципалитетах. К примеру, жители Холмска, Горнозаводска, Макарова и Александровск-Сахалинского 5 января приняли участие в соревнованиях по горнолыжному спорту "Снежные каникулы". А в Томари с 5 по 8 января по данному виду спорта прошло открытое первенство. В других городах и сёлах также были организованы различные соревнования. Таким образом, Декада спорта охватила весь островной регион.