06.12.2017

Островное самбисты вновь стали победителями традиционного международного новогоднего турнира

В приморском городе Артем завершился VI Международный новогодний детский турнир  среди команд спортивных клубов по самбо.

Традиционный турнир по самбо является самым многочисленным юношеским соревнованием по самбо в России. В этом году в нем приняли участие  48 спортивных коллективов  из 6 регионов России, а также три клуба из Республики Корея.

Сахалинскую область представляли воспитанники СК "Дзюдокан" из Южно-Сахалинска,  областной спортивной школы самбо и дзюдо, и корсаковского клуба "Питбуль".

В соревновательный день состоялось командное первенство среди команд  возрастной группы  2004 г.р. и младше. Борьба проходила в формате "стенка на стенку", на четырех коврах. В командном турнире участвовало более 300 самбистов из 25 сборных команд клубов. Самым юным спортсменам было всего 6 лет. К сожалению, сахалинцам не удалось оказать достойного сопротивления своим более опытным соперникам, и после второго круга все три островные команды выбыли из борьбы.

Во второй день соревнований  почти  700 самбистов  в трех возрастных группах сражались уже в личном первенстве. Соревнования проводились среди юношей и девушек, а также среди юношей по боевому самбо в 60 категориях,   по  "олимпийской системе" на выбывание. По такой системе проведения соревнований  для успешного результата от борцов требуется проявление  более высокой концентрации сил, твердости характера и стремлении к победе.

Именно это в полной мере  показали  воспитанники  сахалинского клуба "Дзюдокан".   Победителем турнира в весовой категории до 38 кг стал  Матвей Коваленко. Серебро завоевали  Матвей Боронин (до 41 кг), Даниил Ким (до  65 кг) .

Особенно трудный путь к пьедесталу был  у Ильи Резникова  и  Тимофея Кондратьева.  В весовой категории до 32 кг, где они выступали,  боролись 64 участника. Но, несмотря на такое количество соперников,  Илья и Тимофей, уступив только победителю Сосу Манукяну из Дальнереченска, заняли второе и третье места соответственно.

Обладателями бронзовых медалей стали также  Олег Качаев в весовой категории 55 кг, воспитанник СК "Дзюдокан", Махмасаид Азизов ( в/к 41 кг) из областной школы самбо и дзюдо, и Владислав Максимов (в/к 50 кг) из Корсакова.

В шаге от пьедестала остановились  Ярослав  Ещеганов (в/к 28 кг), Никита  Марьиных (в /к  25 кг), Дмитрий Акатов (в/к 32 кг), Артем Гавриков (в /к 25 кг). Все юноши представляют спортивный клуб "Дзюдокан".

По прибытию на остров юные самбисты начнут активную подготовку к открытому региональному турниру по самбо, который состоится 15 и 16 декабря в Поронайске.