Островные пловцы вступили в борьбу за звание победителя первенства области

В городском бассейне стартовали областные соревнования по плаванию. 250 участников вышли на старт первенства региона.

Своеобразный рекорд по количеству, а главное составу участников сегодня побили в городском бассейне на первенстве области по плаванию. Впервые за много лет на старт вышли спортсмены из Ноглик. К ним присоединились пловцы из Охи, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска. Возраст спортсменов от 11 до 17 лет.

- Плавание - это прежде всего здоровье, и сегодня мы видим, что плавание становится популярным видом спорта, у нас появляются новые звездочки. Ребята подготовились серьезно, конкуренция бешеная. Сегодня идет отбор тех, кто отправится на "Золотую рыбку" во Владивосток, - рассказывает руководитель федерации по плаванию Владимир Винокуренков.

Сегодня в области открываются спортивные объекты, в которых есть плавательные бассейны. В Ногликах, например, он не работал пять лет - шел ремонт. С момента открытия прошло два года. Теперь в секции по плаванию занимается около 80 человек.

- У нас приехало пять человек: две девочки, три мальчика. Конечно, нам еще работать и работать, есть ошибки. Но на следующий год мы приедем за медалями. Сейчас для нас главное участие, - рассказывает тренер ДЮСШ Ноглик Земфира Самаковская. - Мы больше соревнуемся с охинцами - они приезжают к нам, мы к ним. В конце февраля у нас в Ногликах состоятся очередные старты.

Охинцы также приехали на соревнования, их состав более многочисленный. От самого северного рода Сахалина выступает 25 спортсменов.

- Конкуренция сильная, но мы рассчитываем пройти в призы. Наши спортсмены выезжают не только на соревнования в областной центр, но и в Хабаровск, Владивосток. Уровень растет год от года, - отметила старший тренер ДЮШС города Оха Ольга Воронкина.

Первые старты показали, что спортсмены подошли к первенству области на пике своих возможностей. Уже в первых заплывах пловцы стали выполнять нормативы мастеров спорта. Среди обладателей почетного звания оказалась и София Тутасова из Южно-Сахалинска.

- Я, если честно, не рассчитывала сегодня выполнить норматив мастера спорта. Я плыла на спине 50 метров. Так получилось, я очень рада, - поделилась спортсменка.

Иван Шпак из областного центра  тоже плыл 50 метров на спине. По словам спортсмена, эта дистанция требует не только физических сил, но и их правильное распределение.

- Я уже семь лет занимаюсь, привык к соревновательной атмосфере. 50 метров сложная дистанция. Здесь главное не "засидеться", не сразу выкладываться, а на финал силы немного поберечь и сделать финиш, - рассказал Иван.

Сегодня спортсмены разыграют комплекты наград в дистанциях: 50 метров - на спине, 100 метров - вольным стилем, 200 метров - брассом, 200 метров - баттерфляй, 1500 метров - вольным стилем, 100 метров - комплекс.

Завтра будут выявлены сильнейшие на дистанциях: 50 метров - вольным стилем, 50 метров - брассом, 200 метров - на спине, 100 метров - баттерфляй, 400 метров - вольным стилем, 400 метров - комплексным плаванием.

9 февраля победители и призеры будут определены в следующих заплывах: 200 метров - вольным стилем, 100 метров - брассом, 100 метров - на спине, 200 метров - комплексным плаванием, 50 метров - баттерфляй, 800 метров - вольным стилем.