07.12.2018

Открытое первенство Сахалинской области по фигурному катанию стартовало сегодня в Южно-Сахалинске

Соревнования собрали не только островных спортсменов из Южно-Сахалинска и Холмска. На лед также вышли фигуристы из Артема, Владивостока, Хабаровска и Уссурийска.

Открыли состязания торжественным парадом. Фигуристы проехали почетный круг по арене. После состоялось награждение грамотами членов судейской коллегии. В этом году выступления спортсменов кроме островных специалистов оценивают судьи из Москвы, Перми, Хабаровска, Красноярска и Уссурийска.  К присутствующим на ледовой арене обратились почетные гости состязаний.

- Я рад приветствовать вас в Южно-Сахалинске. Всем желаю успеха и прекрасного выступления. Независимо от того какой результат вы смоете завоевать на этих соревнованиях, вы уже победители, потому что сделали лучший выбор в своей жизни - выбрали спорт. Причем яркий, красивый и любимый миллионами вид спорта, - озвучил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Егор Умнов.

Всего на арене учебно-тренировочного центра "Восток" выступит больше 170 спортсменов. Некоторые города представляет сразу несколько команд. Однако, самая многочисленная сборная из Южно-Сахалинска. Марина Суслова выступает представляет  островной регион. Однако, эта роль для девушки новая. Совсем недавно фигуристка переехала на остров из Санкт-Петербурга, где больше 5 лет каталась на льду.

- Мне прыжки нравятся и программу катать обожаю. Сегодня я выступаю под Анну Каренину, надеюсь все получится, - делится юная фигуристка.

На льду выступают фигуристы от 5 до 16 лет. Спортсмены соревнуются по программам нескольких разрядов: от "Новичка" до кандидата в мастера спорта.

- Вчера у нас прошло Первенство федерации фигурного катания Сахалинской области. На льду выступали совсем малыши, а сегодня старшие ребята. Дети смотрят друг на друга, учатся. Однако, самые сильные спортсмены сегодня не на Сахалине, - рассказывает главный судья соревнований Елена Серковская. - Сборная области сегодня тренируется в Москве. Они готовятся к Первым зимним международным спортивным играм "Дети Азии".

На соревнованиях школьники представляют две программы: короткую и произвольную. В основном, на льду выступают девушки, но в состязаниях принимают участие и юноши.

- Я очень долго тренировался. Выходил со скольжения и пробовал прыгать, если не получалось пробовал дальше. Я уже умею делать двойные прыжки: сальхов, тулуп, риттбергер, аксель. И мне в фигурном катании как раз больше всего нравятся прыжки, - рассказывает фигурист из Приморья Михаил Стрельчук.

По итогам первенства определятся сильнейшие спортсмены, которые отправятся на зональные соревнования первенства России по фигурному катанию среди девушек и юношей в Омск.

- Мы сделаем выбор спортсменов не только на основе этих состязаний. Обычно мы проводим несколько этапов отбора. Смотрим по психологической готовности, кто лучше проявил себя на этих соревнованиях и кто стабилен на протяжении всего сезона, - подчеркнула Елена Серковская.