11.11.2019

Первые на Дальнем Востоке соревнования по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта прошли в Южно-Сахалинске

Первенство по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта состоялось в областном центре. Подобные соревнования никогда не проходили ранее на Дальнем Востоке и сахалинские состязания стали первыми. Они прошли в аэродинамическом комплексе ЦТВС.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах:

- Аэротруба - акробатика групповая -двойки;

- Аэротруба - фристайл.

В мероприятии приняли участие 15 спортсменов в возрасте от 8 до 32 лет - это воспитанники парашютной и аэротрубной секций Центра, а также инструкторы аэрокомплекса.

В групповой акробатике-двойки за призовые места состязалось 7 команд. По итогам соревнований места разделились следующим образом:

I место - Марина Бережная и Любовь Николаева (команда "Макарошка и Печенька");

II место - Артем Гудзь и Юлия Мазырко (команда "Вини второго");

III место завоевали Артем Борисов и Захаров Арсений (команда "Вираж").

Самой зрелищной стала дисциплина "фристайл", где спортсмены продемонстрировали все свои навыки в покорении воздушного потока.

Лучшим в этой дисциплине стал Илья Обломов, второе место заняла Марина Бережная, тройку лидеров замкнула Любовь Николаева.

Все участники соревнования сдали нормативы на 2 и 3 спортивные разряды.

Аэротрубные дисциплины - сравнительно молодой вид спорта. В 2015 году впервые прошел официальный Чемпионат Мира в аэротрубе, а с 2017 года  аэротрубные дисциплины официально признаны министерством спорта России и включены во Всероссийский реестр видов спорта. В настоящее время Олимпийским комитетом рассматривается заявка о включении аэротрубных видов спорта в программу Олимпийских игр 2024 года.

ЦТВС благодарит за помощь в организации и проведении первенства министерство спорта Сахалинской области, администрацию Южно-Сахалинска, федерацию парашютного спорта России, страховую компанию "РЕСО".