13.03.2018

Первыми на «Кубок Анны Богалий – SKIMiR» прибыли команды из Хабаровска и Камчатки

14 марта – официальный день приезда участников крупнейшего в России детского турнира по биатлону «Кубок Анны Богалий – SKIMiR». Но многие команды заранее прилетают в островную столицу для акклиматизации, и чтобы лучше познакомиться с новыми трассами и стрельбищем, где впервые пройдут соревнования и сразу такого высокого уровня.

Первыми прибыли команды из соседних регионов - Хабаровского и Камчатского края. Они не понаслышке знают о коварности нашей погоды и стараются брать билеты за несколько дней до соревнований.

Тренер хабаровской краевой СДЮШОР Ирина Гущина привезла 13 воспитанников на Сахалин. Ребята от 10 до 18 лет серьезно готовятся к турниру, многие из них принимали участие в дальневосточном первенстве в Петропавловске-Камчатском в феврале и становились призерами.

- Мы на Сахалине в первый раз. Потихоньку осваиваемся, с нетерпением ждем соревнований. Очень приятно, что наш вид спорта развивается, возводятся такие хорошие комплексы - рассказала Ирина Владимировна. - Мы уже видели пневматические винтовки, из которых будем стрелять - они отличаются от тех, что мы используем дома. На соревнованиях в Сочи мы их уже опробовали - они нам очень понравились, ребята без проблем к ним адаптируются.

Официальные тренировки начнутся в четверг и до этого времени, чтобы ни у одной команды не было преимущества, стрелковые тренировки не проводятся.

Сегодня камчатская команда в составе примерно тридцати человек утром провела тренировку на лыжной базе Спартак, а после обеда на биатлоне. Также рано утром, выезжая на работу, не удивляйтесь группам бегущих детей по тротуарам - ребята проводят зарядку.

Всего в Южно-Сахалинск прибудут порядка 150 участников из Амурской, Вологодской, Новосибирской, Омской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской области, Республики Татарстан и Башкортостан, Алтайского края. Островной регион будут представлять школы Южно-Сахалинска и Томари, воспитанники которых регулярно выступают на "Кубке Анны Богалий - SKIMiR" и занимают самые высокие места.

Соревнования пройдут в три дня. В пятницу биатлонисты сразятся в индивидуальной гонке, когда за каждый промах участникам присуждается временной штраф. В субботу - спринт с двумя огневыми рубежами и штрафным кругом. А в воскресенье - эстафета.

Все три дня ребята старшей возрастной группы открывают соревнования в 10:40. Старт последней группы участников в пятницу пройдет в 15:40, а в субботу и воскресенье в 14:45.

Кубок распечатает новый биатлонный комплекс в Южно-Сахалинске - именно этот турнир станет первым соревнования в истории спортивного объекта! Комплекс удачно расположен в двухстах метрах от ледового дворца Кристалл и имеет удобный заезд с улицы Горького.

Приглашаются болельщики - телевизионный комментатор канала Евроспорт Всеволод Соловьев будет вести все три дня соревнований. Картинка с дистанции и стрельбища будет транслироваться на больших мониторах, так что каждый сможет окунуться в спортивную атмосферу большого турнира.

Не упустите свой шанс увидеть в живую тех, кто через несколько лет будет блистать на Кубке Мира.