Сахалинцы отправились на международный форум добровольцев в Москву

2018 год объявлен Годом Добровольца (волонтера) в России. Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения.

Итоговым мероприятием Года добровольца является Международный форум добровольцев, который проходит в Москве с 3 по 5 декабря. Мероприятие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера, который официально празднуется 5 декабря. В 2018 году форум проводится в пятый раз, при этом в международном статусе впервые.

Участниками форума стали боле 15 тысяч добровольцев из всех регионов страны и зарубежных стран. Сахалинскую область представляет более 20 активистов.

За три дня участников форума ожидает максимально насыщенная образовательная программа: посещение социальных и благотворительных учреждений столицы, участие в мастер-классах, тренд-сессиях, круглых столах и дискуссиях с привлечением ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества. Всего за время форума перед участниками выступит 282 спикера из 22 стран мира.

Проект "Социальный фитнес" специалиста южно-сахалинского "Центра молодежных инициатив" Ксении Огарковой отобран для презентации в рамках акселерационной программы форума. В нее вошли 80 лучших инициатив из 45 регионов страны. Всего на акселерацию было подано более 700 заявок.

- Эта программа дает возможность улучшить свой проект и себя. Вчера выступила с презентацией "Социального фитнеса" на широкую аудиторию волонтеров из разных городов нашей страны. Поступила масса вопросов, к проекту есть интерес, и уже есть желающие организовать "Социальный фитнес" у себя, - отметила автор проекта.

Проект "Социальный фитнес" - это бесплатные фитнес-тренировки, танцы, скандинавская ходьба и занятия на беговых лыжах, для всех желающих - бесплатно. Проект реализуется в Южно-Сахалинске с лета 2013 года при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области.

Завершится форум Добровольцев 5 декабря торжественной церемонией в Ледовом дворце в Парке Легенд, где будут объявлены лауреаты Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2018" и подведены итоги Года добровольца (волонтера).

Победители получат премию из рук известных актеров, музыканты, журналистов, общественных деятелей.