08.01.2018

Сахалинцы покорили рождественскую лыжню

Село Троицкое славится своими великолепными лыжными трассами, с разнообразным рельефом и красивыми видами. Обилие снега позволило подготовить максимально длинный 20-километровый круг и провести новое мероприятие, завершающее декаду спорта - “Рождественскую лыжню”. Любители лыжных гонок с энтузиазмом восприняли известие о новом старте и массово приехали на сложную дистанцию несмотря на двадцатиградусный мороз. 130 человек со всего Сахалина завершили 20-километровую гонку и еще 68 - двухкилометровую.

Администрация Анивы, Министерство Спорта и спортивная школа села Троицкое сумели подготовить настоящий праздник лыжного спорта. "Железные люди" массово штурмовали большую дистанцию, начинающие прогулялись по двухкилометровому круга, а дети с радостью преодолели 200 метров - все получили сертификат участника, чай и булочку на финише. Болельщиков развлекала вокальная группа СДК села Троицкого "Ивушки".

Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков открыл соревнования приветственным словом, а чуть позже сам отправился на двухкилометровую дистанцию, где сразился с председателем сахалинской областной думы Андреем Хапочкиным и одержал небольшую победу. Мэр Анивского городского округа Артем Лазарев предпочел полную дистанцию - ему потребовалось 70 минут, чтобы добраться до финиша.

За призы от магазина SkiMir боролись спортсмены в семи возрастных группах. Самые молодые ребята оказались самыми быстрыми. Мужскую гонку ожидаемо выиграл Яков Леманов со временем 50:50. На финише он на пару секунд обыграл напарника по сборной команде области Никиту Хаяна и еще на девять 17-летнего Сергея Губушкина из Охи.

Марина Муратова показала время 56:22 и тем самым продолжила победное выступление, в очередной раз оставив на втором и третьем ступени пьедестала почета Дарью Шацких (57:32) и Кристину Зыкову (1:03:19). Екатерина Романова и Наталья Львова выиграли свои возрастные группы - обе со временем 67 минут.

Денис Кабанен (52:33), Александр Пальников (52:52) и Денис Рожков (54:18) поделили подиум в возрастной группе 30-39 лет. Сергей Ястребов (55:53), Сергей Авдюшкин (55:56) и Азат Батретдинов (56:01) стали лучшими среди 40-49-летних спортсменов. А в возрасте 50 лет и старше подиум разделили Александр Шпаньков (57:01), Владимир Рожков (59:50) и Андрей Юдаев (59:59).

Соревнования также получили международный статус - Шейн Уитфилд из Австралии проехал 20 километров за два с половиной часа, а новозеландец Джером Амори за 80 минут. Джером раньше работал в Южно-Сахалинске, а сейчас прилетел семьей на Сахалин в отпуск.

Также молодая семья Карповых из Владивостока проехала на Сахалин, чтобы принять участие в "Рождественской лыжне" - папа-Евгений преодолел 20 километров за 58 минут с седьмым результатом в своей группе, мама-Елена проехала два километра за 6,5 минут, а дочки Соня и Маргарита покорили 200-метровую дистанцию.

Сахалинским лыжникам пришлись по вкусу новые соревнования, потому что они дают дополнительную мотивацию кататься на лыжах в новогодние праздники. Также на них можно набрать важный соревновательный опыт перед Сахалинским лыжным марафоном. В следующем году "Рождественская лыжная" предположительно пройдет 6 января также в селе Троицкое по максимально длинному кругу.