13.03.2018

Сахалинцы взяли золото и бронзу на всероссийских соревнованиях по дзюдо в Якутии

Сахалинцы успешно выступили на всероссийских соревнованиях по дзюдо "Кубок Ил Дархана"

Медали открытого турнира оспорили 230 спортсменов 2001-2007 годов рождения из разных регионов страны - Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Хабаровского края, Читинской, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей. Также в соревнованиях участвовали дзюдоисты из Монголии. Честь островного региона отстаивали воспитанники сахалинской спортивной школы самбо и дзюдо Даниил Школьник, Александр Деревянко, Никита Маликов и ученик Дворца детского (юношеского) творчества Родион Череповских.

По итогам соревнований Никита Маликов завоевал золото в весовой категории до 81 кг, а Александр Деревянко (66 кг) - бронзу.

Впереди островитян ждёт 22-ой открытый республиканский турнир по дзюдо на призы спортивной молодёжной организации "Славутич", который пройдёт в Якутии с 14 по 16 марта.

Для спортсменов сахалинской спортивной школы самбо и дзюдо - это первый выезд на такие представительные турниры.

- Широкая география турниров. Не только вся Сибирь, но и европейская часть страны. В каждом весе - более 20 человек. Это отличная возможность выполнить нормативы разрядов и получить хороший опыт, - старший тренер школы Валентин Кардаш.

Сейчас сахалинцы проходят спортивные сборы с участием заслуженного мастера спорта России, вице-президента федерации дзюдо страны,  серебряного призёра Олимпиады в Афинах и двух чемпионатов мира, неоднократного чемпиона Европы и России Тамерлана Тменова.