15.05.2018

Сахалинские дошколята выполнили заключительные в этом году нормативы комплекса ГТО

Напомним, в течение этого года малыши бегали на лыжах, метали теннисные мячи в обруч, проверяли себя на гибкость, прыгали в длину, отжимались от пола и выполняли упражнения на пресс. Теперь их ждали финальные испытания - бег на 30 и 1000 метров.

Мероприятие проходило в рамках муниципального этапа спартакиады среди дошкольников по лёгкой атлетике. Всего в забегах участвовало 33 детсада. Тестирование разбили на два дня, в каждый из них соревновалось около 150 дошколят. По словам представителя садика №14 "Рябинка", чтобы преодолеть все эти испытания дети тренировались по три раза в неделю.

С дистанцией 30 метров детсадовцы справились без особого труда, но впереди их ждало самое сложное - бег на выносливость. Воспитаннику детского сада "Незабудка" Глебу Сигачёву удалось достигнуть финиша первым.

- Я очень быстро бежал и даже не чувствовал ног, очень старался и победил, - поделился успехом шестилетний Глеб.

Мальчик признался, что ему по душе длинные дистанции, нежели короткие. Сам он очень любит бегать. К испытанию готовился в родном садике - бегал вместе со сверстниками раз в день.

- ГТО - это такой спорт, который объединяет в себе все упражнения. Он нужен, чтобы быть сильным, крепким и здоровым, - добавил победитель.

По словам руководителя регионального центра тестирования комплекса ГТО "Спартак" Виктора Пальшина, в целом дети показали хорошие результаты.

- Отрадно, что у малышей позитивный настрой - они бегут и получают от этого удовольствие, это самый важный показатель. Большинство дошколят пробежали 30 метров на серебряный знак отличия и около 20% - на золото. В беге на 1 км средний результат - выше серебряного, особенно у девочек. В этом возрасте они чуть сильнее, чем мальчики. Тем не менее, один из мальчишек сумел пробежать дистанцию за 4:06 минуты (при золотом нормативе 5:20), это очень хороший результат, - резюмировал Виктор Пальшин.

Региональный этап Спартакиады среди дошкольных образовательных учреждений в рамках ВФСК "ГТО" по лёгкой атлетике пройдёт 31 мая.

Заслуженные знаки отличия комплекса ГТО юные спортсмены смогут получить уже этим летом. Те, кто не сумел уложиться в норматив с первой попытки, смогут "пересдать экзамен" до 1 июля.