Сильнейшие горнолыжники Сахалина померились силами в гигантском слаломе

IV этап Кубка и первенства Сахалинской области по горным лыжам стартовал на СТК "Горный воздух"

На старт склона "Запад" вышло 42 сильнейших спортсмена из Александровска-Сахалинского, Томари, Южно-Сахалинска и села Горнозаводска Невельского района. В первый день соревнований участники демонстрировали мастерство в гигантском слаломе.

По итогу заездов чемпионата победителем стал Юрий Другов. По результатам двух попыток его общее время составило 1:46.60 минут. Вторым к финишу приехал Леонид Трясов (1:48.60), почётное третье место занял Кирилл Казаков (1:49.18).

- Сегодня была очень интересная гонка. Несмотря на то, что сейчас апрель, здесь отличные условия для катания, прямо как в январе или феврале. Снег классный, агрессивный, скорость серьёзная, - поделился впечатлениями о турнире Юрий Другов, - В целом я доволен этим сезоном, на Сахалине проходило очень много соревнований высокого уровня. Была возможность состязаться с лучшими спортсменами нашей страны и не только, чему я очень рад.

Среди представительниц прекрасного пола победу одержала Владислава Буреева (1:51.60). Серебро взяла Софья Матвеева (1:53.03), а бронзу -  Анна Горбенко (1:59.07).

Для Софьи Матвеевой сезон был очень тяжёлым и насыщенным. У неё были победы на этапах Кубка России, спортсменка принимала участие в юниорском чемпионате мира в Швейцарии, выступала на соревнованиях FIS в Австрии и Словении. Сегодня она с большим удовольствием соревнуется с местными горнолыжниками.

- Мне всегда приятно участвовать в этапах Кубка Сахалинской области. Это наша традиция. Для меня большая честь - выступать на наших склонах, - подчеркнула Софья.

Среди юниоров первым стал Фёдор Федорян (1:49.77). Победу ему уступил Эдуард Сидоренко с результатом - 1:55.88 минуты. Третье место занял Александр Запорожский (1:57.25).

Самой быстрой среди девушек стала Лина Литвинова (1:55.79). На второй строчке расположилась Эллина Дьяченко (1:56.02), а бронзовая медаль досталась Валерия Пак (1:59.98).

Завтра островные горнолыжники померятся силами в слаломе на Армейке. Начало в 9:00 часов.