Соревнования по художественной гимнастике стартовали в областном центре

Открытый Чемпионат и Первенство Сахалинской области открыли сегодня в спортивном комплексе «Олимпия Парк». Состязания собрали более 200 гимнасток.

Гибкость и грацию демонстрируют спортсменки из Южно-Сахалинска, Корсакова, Поронайска и Якутска. Гимнастки показывают свое мастерство как в индивидуальных, так и групповых упражнениях.

- В рамках этих соревнований мы проводим также турнир федерации художественной гимнастики Сахалинской области в групповых упражнениях для младших разрядов. У каждой возрастной группы есть свои критерии для выступления. Например, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта выступают с мячом, скакалкой, лентой и булавой. У младших разрядов есть выбор. Они могут показать номер с каким-то определенным предметом, - рассказала главный судья соревнований Светлана Майорова.

Эти соревнования - своеобразный отбор спортсменов в сборную Сахалинской области по художественной гимнастике. Лучшие спортсменки отправятся на Первенство Дальнего Востока, которое пройдет во Владивостоке. Кстати, островная команда гимнасток входит в топ-лучших. В прошлом году она заняла третье место на дальневосточных соревнованиях.

- Состязания заменяют месяц тренировок. Тут совершенно другая психологическая обстановка, - продолжает Светлана Майорова. - На тренировках спортсмен может спокойно делать элементы, а здесь растеряться. Важно много проводить соревнований, здесь дети растут.

Ксения Ди надеется в этом году попасть в сборную Сахалинской области. Однако, для этого девушке необходимо победить своего главного врага - нервы. Чтобы справиться со стрессом гимнастка проводит особый ритуал перед выступлением.

- Я всегда говорю себе, что все получится. А если с предметами выступаю, то целую их, - делится спортсменка. - Самый мой любимый предмет - обруч. С ним я начинала заниматься гимнастикой и с ним у меня лучше всего получается выступать. Надеюсь, что сегодня все пройдет отлично.

Соревнования продолжатся 8 декабря. Выступления начнутся с 10:00. Вход свободный.