11.07.2017

Стали известны имена победителей соревнований по парусному спорту «Кубок залива Невельского»

В Холмске прошли соревнования по парусному спорту. В портовый город приехали спортсмены из Невельска и Хабаровского края.

"Кубок залива Невельского" традиционно является одним из самых интересных и значимых соревнований области по парусному спорту. 40 человек отстаивали право подняться на пьедестал почета. Старты проходили в течение нескольких дней. Время приходилось все время корректировать из-за вмешательства погоды.

В первый день регаты старты прошли в двух классах - "Луч" и "Оптимист". Это соревнования для опытных ребят, которые уже не один год осваивают парусный спорт.

На "Луче" вне конкуренции оказался Алексей Ющенко из Холмска. Яхтсмен много лет занимается парусным спортом и является неоднократным победителем соревнований.

- У Ющенко борьба была во второй гонке. Он в один момент перешел на вторую позицию. На последнем повороте он оторвался от своих соперников и финишировал первым. В основном Алексей хорошо гоняется, поэтому как таковых соперников у него нет. Он тактически решает задачи так, чтобы ему никто не мешал, - рассказывает тренер по парусному спорту города  Холмска Борис Веселиков.

Алексей Ющенко стал победителем соревнований в своей возрастной группе и классе. Вторым на пьедестал почета поднялся Дмитрий Чугай из Хабаровского края. Третье место у Ксении Козловой также из Хабаровского края.

В классе "Оптимист серебряный флот" победу одержали ребята их Хабаровского края.  Станислав Лосев из Ванино возглавил тройку лидеров. Второй была Валентина Сагитова. Третье место у Полины Филатовой.

В классе "Оптимист золотой флот" первым был Глеб Воеводский, серебро у Полины Христниковой, третье место у Алины Петровой.Девочки представляют город Холмск.