11.07.2017

Строительство аэродинамической трубы в областном центре завершится к осени

Сегодня в областном центре продолжается строительство аэродинамической трубы, которая расположится в районе школы зимних видов спорта (лыжероллерной трассы) по адресу: улица Венская,7. Осенью подрядная организация должна завершить возведение спортивного объекта.

Очередной этап строительства спортивного объекта продемонстрировали сегодня журналистам. Из-за длительной процедуры получения разрешительных документов сроки сдачи в эксплуатацию немного перенесли, но, как уверяют заказчик и подрядчик,  это никак не отразиться на его качестве.

- Аналогов подобного объекта в России нет, поэтому приходилось многие вещи делать с чистого листа, что немного затянуло сроки, - рассказывает директор ЦТВС Дмитрий Третьяков.

Сейчас готовность объекта составляет 80%. Большая часть сложной работы уже завершена. Полностью смонтирован каркас здания. Рабочие монтируют алюминиевые профили. На неделе придут сэндвич панели, из которых сделают крышу и стены. После чего строители приступят к внутренней отделки. На первом этаже спортивного объекта разместятся раздевалки, зона рецепции, технические помещения. На втором этаже расположится зал предполетной подготовки и тренерская.

- В России и мире не так много людей, которым доводилось строить подобные объекты. Мы очень горды тем, что нашей компании удалось быть причастными к строительству подобного объекта. Специалисты из Воронежа помогали нам производить монтаж оборудования, облицовку внутреннюю. Общий вес оборудования около 20 тонн, и это не считая каркаса. Оборудование больше схоже с авиастроительством. Мы прикоснулись к чему-то большему, чем стройка, - рассказывает представитель подрядчика Алексей Богатырь.

В здании предусмотрят  небольшое кафе, чтобы отдыхающие смогли после усиленных тренировок перекусить. Также вокруг спортивного объекта благоустроят территорию - установят скамейки, откроют прокат спортивного инвентаря, разобьют газоны. Объект будет функционировать круглый год.

-Стационарная аэродинамическая труба будет решать сразу три задачи. Это тренировочная площадка для наших спортсменов, туристический объект и аттракцион, способный зарабатывать деньги и делать проект самоокупаемым. На Дальнем Востоке она единственная, поэтому туристам будет интересно. Полеты в трубе будут включены в учебный план воспитанников секции парашютного спорта. Это и с точки зрения качества обучения, и с экономической точки зрения хорошее подспорье, - добавляет директор ЦТВС Дмитрий Третьяков.

Общая стоимость объекта составляет порядка 94 миллиона рублей. Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета.