В Южно-Курильске появились первые представители «Юнармии»

Сегодня первым юнармейцам района в торжественной обстановке вручили форму. Представители юнармейского отряда примут участие в военном параде, посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Южно-Сахалинске.

Поздравить ребят с таким торжественным событием пришел вице-мэр МО "Южно-Курильский городской округ" Иван Радченко, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Надежда Кудревская, военный комиссар Южно-Курильского военного комиссариата Виталий Бобик, командир воинской части №71435 Александр Малинин, представитель Южно-Курильского рыбокомбината.

В Южно-Курильском районе юнармейский отряд появился недавно. Командиром отряда стал Александр Яловой. Члены юнармейского движения, в свободное от учебы время, будут заниматься военной подготовкой, волонтерской деятельностью.

-Для меня это очень ответственно. Мне нравится все, что связано с военным делом. Буду стараться быть примером для своего отряда, - заметил Александр Яловой.

"Юнармия" - всероссийское детско-юношеское общественное движение, которое начало свою работу 1 сентября 2016 года. Юнармейское движение создано в целях развития и совершенствования системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Главная заявленная цель движения -  вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

В ряды юнармейцев может вступить любой школьник, достигший возраста 8 лет.

Участие в Движении осуществляется на основании письменного заявления гражданина с согласием его законных представителей (для несовершеннолетних членов) и оформляется решением Местного, Регионального отделения или Главного штаба Движения на ближайших заседаниях простым большинством голосов от количества 6 присутствующих на заседании, с постановкой на учет в Региональном, Местном отделении Движения. Участие в Движения и выход из него является добровольным.