В Южно-Сахалинске проходит образовательная программа конкурса "Лидер года"

Для участников конкурса "Лидер года - 2018" началась образовательная программа.

В первую неделю работы со студентами, аспирантами, молодыми специалистами, занятыми в различных отраслях, своей историей успеха поделился председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. Ведущий, режиссер, организатор событий Евгений Коль рассказал о секретах удачного публичного выступления. Лекцию на тему "Способы реализации социальных проектов в Сахалинской области. Управление временем проекта" прочитали директор Учебного центра "Активное образование", а также член общественной палаты Сахалинской области Илона Волошина и бизнес-тренер Елена Ковалева.

8 и 9 февраля слушатели приняли участие в открытой лекции по технологии социально-культурного проектирования. В качестве эксперта выступил директор Ижевского гуманитарного лицея, кандидат педагогических наук, член правления международной ассоциации развивающего обучения, соучредитель и почетный член межрегиональной тьюторской организации Михаил Черемных. К работе площадки также подключились педагоги областного центра.

Михаил Черемных делал акцент на практику. После небольшой теоретической части каждому необходимо было презентовать авторский проект. Затем вместе с лектором молодежь поэтапно разобрала, что необходимо делать для того, чтобы реализовать идею.

В эту субботу перед участниками выступит руководитель московской лаборатории дизайна, арт-директор шестого кинофестиваля "Край света" и участник "Мастерской урбанистики" Алексей Дружинин. Он проведёт лекцию "Дизайн. Урбанистика. Теория городов". После этого эксперт представит воркшоп на тему создания "Сахалинского Арбата". Начало в 11:00, коворкинг "Море" (ТДЦ "Столица, 2 этаж).

На следующей неделе молодежь ожидают образовательные встречи с представителями власти и бизнеса.

Напомним, конкурс "Лидер года" стартовал 5 февраля. Он предусматривает не только образовательную, но и практическую программы. Организатором конкурса выступает автономная некоммерческая организация "Лучшие идеи страны". Партнерами проекта - правительство Сахалинской области, администрация Южно-Сахалинска, МБУ "Центр молодежных инициатив" и Сахалинский государственный университет. Проект реализовывается в рамках муниципального гранта конкурса социальных проектов "Мы и наш город".