В Холмске прошел молодежный образовательный форум «Территория возможностей»

Участниками муниципального молодежного форума стало более 60 представителей студенческого и школьного самоуправления.

Форум на территории Холмского района проводится уже несколько лет подряд. В этот раз основным лейтмотивом образовательной программы стал "Год добровольца", который отмечается в этом году по всей стране.

В первый день участники форума познавали историю добровольчества в России, основные направления и возможности для активной волонтёрской деятельности на территории островного региона. После теоретической части ребята перешли к практике. Форумчане посетили Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов в селе Правда, где под чутким руководством наставников привели в порядок прилегающую территорию, установили цветочные клумбы и посадили деревья, а также разобрали несколько теплиц, в которых в летнее время постояльцы учреждения выращивали урожай. Самой главной целью стало общение с пожилыми людьми, на память которым волонтеры подарили несколько картин, специально созданных для них сахалинской художницей Оксаной Латышевой.

- В преддверии Дня пожилых людей для меня было важно подарить постояльцам интерната частичку доброго и прекрасного, а также изобразить на картинах сахалинскую осень, так как эта пора завораживает своей красотой,  - отметила автор картин.

Присоединился к проведению работ по облагораживанию территории и глава муниципального образования Андрей Сухомесов. За работой градоначальнику удалось обсудить с молодёжью развитие муниципального образования, а также узнать о том, что хотят видеть и чем хочет заниматься молодёжь на территории своего района.