В областном центре стартовал региональный этап Спартакиады допризывной молодежи

Более 90 ребят из 8 районов Сахалинской области в течение недели будут выявлять лучших, чтобы затем представлять островной регион на Всероссийском этапе.

Спартакиада молодежи России допризывного возраста проводится на Сахалине третий год подряд. За это время уже более 200 ребят опробовали свои силы в военно-прикладном мастерстве, а часть из них уже служит в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

В этом году изменений в программе Спартакиады не предвидится. Допризывников ожидает стрельба из пневматической винтовки, плавание, метание гранаты, легкая атлетика (бег на 60, 100, 3000 метров), подтягивание на перекладине, прыжки в длину, сборка/разборка автомата, строевая подготовка и преодоление полосы препятствий. Победитель регионального этапа отправится на всероссийский финал Спартакиады в Тамбов, который состоится  с 26 июня по 3 июля 2018 года.

Поздравить допризывников с открытием этапа приехали почетные гости -  старший лейтенант командно-разведывательного центра войсковой части 87437, 68 армейского корпуса Иван Родионов и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

- Безусловно, спартакиада допризывной молодежи имеет важное значение для подготовки ребят к службе в рядах Вооруженных сил РФ. Во многом по итогам этого мероприятия мы даем оценку той военно-патриотической работе, которая выстраивается в районах области, - отметил Егор Умнов. - Совсем недавно, 9 мая, наша страна отметила великий праздник - День Победы. Для сахалинцев и курильчан этот день имеет особое значение, ведь именно здесь завершилась кровопролитная Вторая мировая война. И ваш долг помнить подвиг ваших предков. Вы являетесь наследниками Победы, поэтому гордо несите это звание не только на этих соревнованиях, но и в вашей жизни, в отношениях к ваших близким, родным, друзьям.

Уже завтра ребята приступят к выполнению первых испытаний. Их ждет стрельба из пневматического оружия. Она пройдет в тире СОШ №3 Южно-Сахалинска. Начало в 11 часов.

Напомним, что за каждый вид испытаний членам команды присуждаются баллы. По итогам четырех соревновательных дней эти баллы суммируют и в итоге определяют  команду-победительницу, которая и отправится на всероссийский финал.