В областном центре стартовали игры Первенства области по баскетболу

В борьбу за звание чемпионов области вступили команды из Южно-Сахалинска, Долинска, Невельска и Охи. Игры продлятся до 11 февраля.

Сегодня в стенах спортивной школы игровых видов спорта стартовали первые игры Первенства Сахалинской области по баскетболу среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения, посвященные памяти мастера спорта международного класса Андрея Корнева.

- В этом году в турнире принимают участие 11 команд, которые в течение нескольких дней будут бороться за право представлять островной регион на зональном Первенстве, - отметил руководитель сахалинской федерации баскетбола Владимир Воднев. - Игры проходят по круговой системе, а затем по системе плей-офф. Каждый матч состоит из трех периодов по 10 минут.

Первыми на паркет вышли женские команды из Невельска и Южно-Сахалинска. Девушки всю игру шли очко в очко, и только в самом конце третьего периода невельчанкам удалось уверенно выйти вперед.

- Наша команда играла хорошо, но конечно были ошибки. Игра очень эмоциональная получилась, было соперничество, был накал страстей, - отметила Алина Дудникова, капитан команды Невельска.

- Мне понравилась игра, вы девчонки выложились до конца, хоть и проиграли. Немного не хватило тактики. Разводящие несколько раз пропускали игроков, которые бежали прямо "на кольцо", и забивали. А также плохо пробивали штрафные, - прокомментировала исход матча игрок команды "Южно-Сахалинска-3" Екатерина Хижнякова.

Завтра игры продлятся. Победитель будет выявлен 11 февраля. Начало игр в 9.00 часов.

Для справки: Андрей Корнев родился в Южно-Сахалинске. Воспитанник сахалинского баскетбола (первый тренер Юрий Николаевич Солодухин). Мастер спорта международного класса. Шестикратный чемпион России. Долгое время выступал за БК "ЦСКА-Москва". Скоропостижно скончался в 2014 году, в возрасте 47 лет.