28.03.2016

«Вектор развития» объединил молодых педагогов региона

28 марта в Южно-Сахалинске стартовал первый областной форум молодых педагогов "Вектор развития".

Организатором форума выступила Сахалинская региональная общественная организация "Объединение молодых учителей" при поддержке регионального министерства спорта и молодежной политики, министерства образования Сахалинской области, регионального Института развития образования, Сахалинского государственного университета, департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска.

По словам организаторов, форум направлен на поддержку сообщества молодых специалистов, обсуждение вопросов профессиональной адаптации, объединение усилий по решению образовательных и социальных проблем.

Опыт демонстрирует, что молодые педагоги региона талантливы и готовы реализовывать современные проекты, способствующие развитию образования в области. Всего за год существования организации, члены "Объединения молодых учителей" реализовали несколько крупных проектов на территории областного центра. Это образовательные, благотворительные, патриотические и другие акции для школьников и педагогов.

В этом году участие в грантовом конкурсе министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области помогло молодым учителям перейти на новый уровень и объединить на одной площадке специалистов со всего региона.

"Я рад, что молодые учителя у нас есть, и вы в каждую школу привносите что-то новое, инновационное, интересное. Очень важно, что сегодня молодые педагоги не только Южно-Сахалинска, но и других районов Сахалинской области собрались вместе для того, чтобы обсудить то, как они видят современное содержание образования, какое место в этом содержании занимают молодые педагоги", - приветствовал участников форума заместитель министра спорта и молодежной политики региона Владислав И.

Одной из важных частей первого дня работы форума стала конференция "Современной школе - современный учитель", на которой участники обсудили вопросы профессиональной адаптации молодых специалистов. В рамках конференции были определены причины проблем адаптации педагогов. По словам кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии СахГУ Риммы Кутбиддиновой, первые пять лет работы педагога являются адаптационными и сопровождаются частыми стрессовыми ситуациями. Молодым специалистам необходимо владеть методами борьбы со стрессом, ориентироваться на положительные стороны ситуации и сильные стороны своей личности.

Продолжением образовательной программы форума стала работа по секциям: "Современный преподаватель и вызовы общества", "Доступное образование для всех", "Семья и школа в воспитании личности: доверие, партнерство, право", "Объединение в образовании - путь к процветанию страны", "Подготовка будущего учителя в условиях ФГОС".

В течение следующих двух дней молодые специалисты в сфере образования примут участие в психолого-педагогических тренингах, деловых играх по проектной деятельности и командоформированию, расскажут о собственных социальных проектах. 29 марта участники форума сыграют дружественный матч по волейболу с детской общественной организацией "Шаг на встречу".