Новости

10.07.2017

Ветераны сахалинского спорта вышли на беговую дорожку

На стадионе "Спартак" прошло традиционное открытое первенство Сахалинской области по легкой атлетике среди ветеранов.

На старт вышло более 60 ветеранов сахалинского спорта, в том числе любители и профессионалы. Соревнования проходили по 8 дисциплинам.

Эмилия Минаева спортсмен-любитель. Еще в далеком 1985 году в Южно-Сахалинске было организована группа здоровья "Ритм", с тех пор женщина активная участница любых соревнований.

- Зимой на лыжах ходим, на длинные дистанции, по сопкам и марафон. Летом бегаем, совсем недавно купила себе велосипед - теперь до дачи 17 км с города еду, - отмечает 75-летняя спортсменка.

Эмилия Минаева стала первой на дистанции 60 метров в возрастной категории 65 лет и старше, ее  результат 13 сек. Среди женщин 60-64 года первенствовала Галина Карпова, она преодолела дистанцию за 11.50 сек. В возрасте 55-59 лет первой и единственной стала Людмила Наливкина (12.50 сек).

В беге на 400 метров не было равных Юлии Ивченко - ее результат 1.18,8 сек.

На дистанции 1000 метров места распределились также как и на 60-метровке: в самой старшей возрастной категории вновь не было равных Эмилии Минаевой (5.26,6). Среди женщин 60-64 года победу одержала Галина Карпова (5.15,0 сек), в возрасте 55-59 лет золото у единственной участницы Людмилы Наливкиной (5.21,4 сек). В категории 40-44 года первенствовала Лариса Жук, ее результат 3.18,5 сек.

В спортивной ходьбе на 3 км среди женщин первой была 68-летняя Татьяна Горшенина, среди мужчин - Виктор Красиков.

У мужчин 65 лет и старше на самой короткой дистанции 60 метров победу одержал Ким Зн Гу из Горнозаводска (9.40 сек).

На 100-метровке лучшими стали: Юрий Ри в категории 60-64 года (16.10 сек), Сергей Коновалов (15.80 сек) в категории 55-59 лет, Андрей Федорцов (13.7 сек) среди мужчин 40-44 года и Иван Чиванов (12,5 сек) в самой молодой категории 30-35 лет.

В беге на 800 метров в самой возрастной категории золото завоевал Валерий Солодухин (3.08,5 сек). В возрасте 60-64 года первым стал Сергей Дерюгин (2.47,2), в категории 45-49 лет не оставил шансов соперникам Олег Колмогоров (2.25,4 сек), среди мужчин 40-44 лет победу одержал Сергей Тюрин (2.49.0 сек).

На дистанции 3 км собралось самое большое количество участников - 20 человек.

Быстрее всех преодолел эту дистанцию Андрей Сауренко (11.21,7 сек).  Сергей Ивочкин стал первым среди ровесников 40-44 года (11.44,5 сек), Олег Колмогоров также завоевал золото в возрасте 45-49 лет (11.24,9 сек). В следующей категории 55-59 лет не было равных Андрею Юдаеву (11.34,0 сек), а Александр Лагунов стал чемпионом среди спортсменов 60-64 года (12.13,3 сек). В самой старшей категории победа досталось Николаю Дудину из Поронайска (13.29,8 сек).